Эксперты объявили результаты исследований по накренившемуся дому в Алматы

18 Января 2020, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kmc.kz 18 Января 2020, 14:47
18 Января 2020, 14:47
1805
Фото: kmc.kz

После завершения восстановительных работ дом будет пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Специалисты КазНИИСА сообщили результаты исследований по накренившемуся дому №179 в микрорайоне "Зердели-6" в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Регулярные исследования грунта, основания и несущих конструкций дома начавшиеся в последние месяцы 2019 года, ежедневные замеры крена здания и отслеживание его возможной динамики позволили специалистам лаборатории КазНИИСА дать предварительное заключение, касающиеся безопасности проживания в данном доме.

По данным специалистов, после завершения восстановительных работ дом будет пригоден к дальнейшей эксплуатации.

В феврале этого года, на основании заключения и рекомендации КазНИИСА планируется начать строительно-монтажные работы, которые включают в себя работы по устранению крена дома, путем выемки грунта с противоположной стороны. Далее будет выполнение работ по укреплению дома в вертикальном положении, путем устройства по периметру дома буронабивных свай с привязкой к фундаментной плите дома, после которых будут проведены восстановительные работы с устройством системы водоотведения.

"Сейчас на основании рекомендаций будет разработан проект производства работ с согласованием с КазНИИСА. Все дальнейшие работы по усилению фундамента здания, предотвращению и устранению крена будут вестись под контролем КазНИИСА – единственным в Казахстане государственным учреждением, которое занимается проблемами в области строительства, в том числе в сейсмоопасных зонах. Институт имеет 87-летний опыт работы в этой области", – отметил руководитель управления комфортной городской среды Алматы Куандык Айтмаганбетов.

Данные работы, предварительно, могут продлиться до трех месяцев, пока специалисты не убедятся в окончательном решении всех проблем с накренившимся домом.

Кроме того, по всем 32 домам микрорайона "Зердели" будут проводиться исследования с последующим вынесением рекомендаций КазНИИСА.

В настоящее время все жильцы обеспечены арендным жильем за счет городской администрации, людям оказывается содействие в размещении детей в детсадах и других образовательных учреждениях.

Все это время на месте работал и продолжает функционировать специальный штаб для решения всех возникающих проблем у жильцов.
Наверх