Эксперты "Nur Otan Trends" обсудили поствыборную повестку избранного Президента

14 Июня 2019, 17:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Эксперты "Nur Otan Trends" обсудили поствыборную повестку избранного Президента 14 Июня 2019, 17:30
14 Июня 2019, 17:30
2217

Участники «Nur Otan Trends» рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны.

Состоялось очередное заседание дискуссионной площадки «Nur Otan Trends». Актуальной темой разговора стала поствыборная повестка избранного Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Открывая заседание, секретарь партии «Nur Otan» Фархад Куанганов отметил, что состоявшиеся выборы — это важное историческое событие Казахстана. Эти выборы были знаковыми для современной казахстанской истории и имели свои особенности. В их числе абсолютно мирная, цивилизованная передача полномочий высшего руководства страны. Также секретарь партии выделил важную роль социальных сетей в предвыборной агитации. В то же время, по словам Ф.Куанганова, решающим аргументом стало то, что в программе Касым-Жомарта Токаева одним из основных тезисов стала преемственность курса Елбасы. Казахстанцы проголосовали за справедливую политику и прогресс во всех сферах жизни общества.

Участники «Nur Otan Trends» поделились мнениями о наиболее важных аспектах текущей общественно-политической повестки, рассмотрели задачи, озвученные Президентом страны. В их числе вопрос о том, что следует ожидать от социально-экономического блока, какие реформы необходимы уже сегодня.

"Повестку предстоящей работы Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обозначил в своей инаугурационной речи. И первое, что он сказал, — это то, что будет продолжена Третья модернизация Казахстана. Первая задача, первый названный им приоритет — это повышение уровня жизни и доходов казахстанцев", — подчеркнул секретарь партии.

Без внимания не осталась и тематика политической модернизации. Участники дискуссионной площадки попытались ответить на вопрос — как в новых условиях укрепить диалог общества и власти.

"Касым-Жомарт Кемелевич предложил очень знаковую инициативу создания Национального совета общественного доверия, как основной формы взаимодействия с различными социальными группами общества", — сказал Ф.Куанганов.

Как отметили эксперты, в состав Национального совета должны войти лидеры политических партий, неправительственных организаций, известные представители гражданского сектора. При этом представитель общественного объединения «Amanat», политолог Саясат Нурбек, подчеркнул, что к данному вопросу следует подойти со всей возможной ответственностью.

"Этот совет должен быть настоящим. В него должны войти люди, которые вызывают у общества доверие, те, кто представляют все крупные и малые группы в обществе", — отметил С.Нурбек.

По его мнению, это станет залогом роста доверия общества к власти, а также заложит основы для реализации всех последующих пунктов программы.

Между тем, эксперты сошлись во мнении что одним из важнейших направлений работы должна стать бескомпромиссная борьба с коррупцией.

"Если чиновник не может объяснить, откуда у него большое количество денег, то эти средства должны быть у него изъяты. Второе — необходимо реальное введение всеобщей декларации о доходах. С 2007 года пытаются ее внедрить, но каждый раз откладывают", — отметил эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента, доктор политологии Жаксылык Сабитов.

В «Nur Otan Trends» также приняли участие директор центра прикладных исследований «Talap» Рахим Ошакбаев, председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлик Каражан, политический обозреватель Газиз Абишев, шеф-редактор Sayasat.org Бауржан Толегенов, журналист, автор телеграм-канала «Шаталов» Никита Шаталов.

Наверх