Эксперты ВОЗ оценили потенциал казахстанкого центра ЗОЖ

20 Июня 2017, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 20 Июня 2017, 15:23
20 Июня 2017, 15:23
2171
Фото: Из открытых источников

В рамках визита Директора Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб в Республику Казахстан сегодня состоялось посещение Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, передает BNews.kz. 

Делегация во главе с госпожой Ж. Якаб и экспертов штаб-квартиры Европейского бюро ВОЗ и вице-министра здравоохранения РК Алексея Цой ознакомилась с работой Центра по оказанию организационно-методической поддержки организациям первичного звена в вопросах реализации Национальной скрининговой программы, технологий изменения поведения в отношении своего здоровья, первичной профилактики факторов риска и неинфекционных заболеваний, повышения потенциала специалистов ПМСП. Также были обсуждены вопросы интеграции общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, что очень актуально в рамках создания Службы общественного здоровья в республике и в преддверии 40-летия Алматинской декларации ПМСП и 10-летия Таллинской хартии.

Также участники встречи отметили значимость работы Сотрудничающего центра ВОЗ на базе НЦПФЗОЖ, для трансляции наилучшего международного и национального опыта, а также в целом деятельность Центра в вопросах достижения третьей Цели устойчивого развития по обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучию для всех казахстанцев в любом возрасте.

В заключение, вице-министр Цой А.В. разъяснил новую модель формирования Службы общественного здоровья, в которой будет предусмотрен комплексный триединый подход к укреплению здоровья – это изменение поведения, окружающая среда и социальные аспекты. Как известно, укрепление и охрана здоровья населения требуют не только развития соответствующих стратегий и мобилизации ресурсов в различных сферах жизнедеятельности, но и создания устойчивой и эффективной институциональной основы для обеспечения интеграции деятельности государства, общественности и населения в этом направлении. Основными направлениями деятельности Службы общественного здоровья станут управление общественным здоровьем, изменения в направлении поддержания здоровья и поведенческих стереотипов населения через просвещение, консультации, пропаганду, поощрение здорового образа жизни на основе межведомственного взаимодействия ПМСП с заинтересованными государственными органами (санитарно-эпидемиологической, экологической, ветеринарной служб).

Наверх