Эксперты предрекают Казахстану вхождение в число мировых лидеров по росту экономики (ФОТО)

15 Декабря 2016, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 15 Декабря 2016, 13:04
15 Декабря 2016, 13:04
2470
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По экспертным прогнозам, Казахстан в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики. Об этом на торжественном заседании в честь 25-детия независимости РК заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Наша страна - яркий пример казахстанского экономического чуда. Лауреат Нобелевской премии по экономике Финн Кюдланд подчеркивает, что Казахстан является одной из наиболее быстро развивающихся стран в мире. Темпы развития страны впечатляют. В 2012 году мы вошли в число 50  самых конкурентоспособных экономик мира. За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. 17 лет из 25 – стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам Казахстан в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики», - сказал Глава государства. 

Но суть казахстанского экономического чуда, о котором все чаще говорят в мире, по словам Нурсултана Назарбаева, гораздо глубже. Во-первых, успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей - почти 1 млн 300 тыс предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства. Во-вторых, за годы независимости была создана единая система коммуникации, производства, транспорта, электропередач. Президент отметил, что раньше автомобильные, железные дороги не связывали уголки нашей страны, а все параллельно шли на Север. Сейчас с реализацией программы «Нурлы Жол» завершается создание единой транспортной системы, в качестве артерии глобальных транспортных маршрутов. Проложено 1000 км автомобильных и около 3 тыс железнодорожных путей. В-третьих, в начале 90-х Казахстан почти ничего не экспортировал. Сегодня наша страна экспортирует 2 тыс 500 наименований в 119 стран мира. 

«Наш экспорт составляет около 50 млрд долларов. Мы стали глобальной зерновой житницей. Реализуем уже вторую индустриальную пятилетку, построено более 1000 новых производств. Никогда прежде на нашей земле не было производств автомобилей, локомотивов, вагонов, вертолетов и другого. Сегодня скажу, что освоено 500 совершенно новых видов продукции», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В-четвертых, как отметил Президент, на благо народа работает более 260 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. С момента введения тенге в 1993 году у нас наблюдается постоянный чистый приток прямых иностранных инвестиций на протяжении 23 лет. 

 

«Я благодарен всем инвесторам и друзьям Казахстана, которые принесли не только средства большие, но и привели технологию, науку, учили наших граждан работать на международном уровне. Мы продолжим сотрудничество», - добавил Глава государства. 

 

Наверх