Эксперты: Перераспределение полномочий повысит политическую эффективность ветвей власти

25 Января 2017, 21:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 25 Января 2017, 21:57
25 Января 2017, 21:57
2700
Фото: BNews.kz

Казахстанские эксперты прокомментировали выступление Президента РК Нурсултана Назарбаева, в котором Елбасы объяснил суть передачи некоторых своих полномочий правительству и парламенту, передает корреспондент BNews.kz.

По мнению Болата Байкаданова, Глава государства в своем выступлении ответил на многие вопросы, которые стояли перед страной.

«Сегодняшнее выступление Президента ответило на многие вопросы, которые стояли перед обществом, государством. Речь идет, прежде всего, о необходимости проведения подлинного баланса, отношение между ветвями власти: исполнительной, представительной и президентской», - сообщил он.

По мнению директора института системных исследований «ПАРАСАТ» Нурсултана Ахмедия, «сегодняшнее обращение Главы государства является знаковым событием».

«Безусловно данная конституционная реформа имеет принципиально важное значение для нашего государства и общества. И свидетельствует о качественно новом этапе развития нашей страны», - сообщил Нурсултан Ахмедия.

«Мир меняется, меняется и Казахстан. Сегодня нужна более гибкая сбалансированная система управления, о чем подчеркнул Глава государства. И мне особенно импонирует в обращении Главы государства – вопрос повышения ответственности парламента и правительства, повышение ответственности перед народом Казахстана. Правительство должно отвечать перед народом страны за социально-экономическое развитие страны. Парламент в будущем с более широкими полномочиями должен контролировать как «выразитель» воли народа, как и решение правительства, пожелание избирателей», -  добавил в свою очередь член правления казахстанской ассоциации политических наук Берик Абдигалиулы.

По словам шеф-редактора интернет-издания «Саясат.Орг» Бауржана Толегенова, перераспределение полномочий позволит повысить политическую эффективность ветвей власти.

«Программа Президента позволяет адаптировать страну к тем структурным изменениям, которые происходят сегодня в мире. Перераспределение полномочий повысят политическую эффективность как ветвей власти, так и управленческой элиты. И в целом повысит эффективность всей системы государственного управления», - сообщил он.

Научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Амина Урпекова отметила, что «впервую очередь все мы являемся свидетелями исторического момента в истории независимогоКазахстана».

«Обращение Главы государства относительно конституционных реформ несомненно являются важным и значимым шагом на пути модернизации нашей страны. Реформы, объявленные Президентом, являются логическим продолжением модернизации страны как в социально-экономическом, так и в политическом плане. Казахстан всегда являлся приверженцем модернизационного курса, главной целью которого является и являлось благосостояние нашего народа», - сообщила эксперт КИСИ.

«Это новый взгляд на меняющийся мир. Мы в преддверии реальных политических реформ. Существенно повышается роль парламента», - добавил кандидат политических наук Ерлан Саиров. 

Напомним, Нурсултан Назарбаев выступил со специальным обращением к казахстанцам, в котором объяснил суть передачи некоторых своих  полномочий правительству и парламенту. Глава государства подчеркнул, что в новых условиях для Президента приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти.

Наверх