Эксперт рассказал о способах выявления слежки через веб-камеру

7 Ноября 2021, 21:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Ноября 2021, 21:36
7 Ноября 2021, 21:36
2646
Фото: иллюстративное
Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян рассказал о признаках слежки через камеру устройства за пользователями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на phg.ru.

Если индикатор камеры горит, а сама камеры при этом не используется, то это может говорить об удаленном включении камеры и слежки. Также следует быть внимательным к незнакомым фоновым процессорам на компьютере. Часто хакеры используют стороннее программное обеспечение.

"Также признаком захвата контроля над камерой может быть нестабильная работа приложений, использующих ее официально. Например, Skype, Zoom и других мессенджеров, которые вдруг потеряют к ней доступ. А если вы используете мобильное устройство, признаком видеоконтроля может быть также резкий рост объема передачи данных", − рассказал эксперт.

Получить доступ к камере устройства достаточно сложно. Обычно он контролируется операционной системой устройства. Однако хакеры могут сами попросить доступ к камере пользователя под различными предлогами. Поэтому не стоит устанавливать неизвестное программное обеспечение на гаджеты, а также следить за разрешениями, которые запрашивает приложение. Если обычный калькулятор или будильник пытается получить доступ к камере, это должно насторожить. Кроме этого, многие современные антивирусные программы позволяют ограничить доступ к камере устройства определенным приложениям.

Некоторые пользователи просто заклеивают камеру на устройстве, и тут стоит помнить, что заклеенная камера не защищает от прослушивания пользователя через микрофон. Обычно микрофон можно отключить только в аппаратных настройках.

"Если для работы той или иной программы доступ к камере не нужен, не давайте его", – советует эксперт.


Наверх