Эксперт рассказал, как смартфон может следить за владельцем

6 Декабря 2020, 04:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Эксперт рассказал, как смартфон может следить за владельцем 6 Декабря 2020, 04:36
6 Декабря 2020, 04:36
1430

Эксперт отметил, что телефон знает о владельце больше, чем друзья и члены семьи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на агентство "Прайм".

Все смартфоны обладают множеством сенсоров. Телефон распознаёт владельца при помощи микрофона, камеры и гироскопа, и это далеко не полный список. Эти системы определяют, находится ли пользователь рядом со смартфоном, держит ли его в руках и даже бодрствует он или отдыхает, рассказывает директор компании "Интеллектуальный Резерв" Павел Мясоедов.

Например, современные телефоны, используя встроенные датчики, смотрят за поведением пользователя, чтобы выдавать ему различные рекомендации в течение дня и показывать ему нужную рекламу.

"Чем современнее устройство, тем большую связь оно имеет со своим владельцем и тем лучше оно его понимает. Порой телефон знает о вас больше, чем друзья и члены семьи. А такие комплементарные устройства, как умные часы, находясь в контакте с телом, видят даже психоэмоциональное состояние человека, замеряя его пульс и температуру тела", — отметил эксперт.

Некоторые смартфоны оповещают пользователя о слежке с помощью специальных индикаторов, но не все. "Это зависит от производителя и того лицензионного соглашения, которое вы подписываете, включая и активируя новый телефон", — заключил Мясоедов.


Наверх