Арестован экс-ответственный секретарь МИД Казахстана

13 Июня 2018, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mfa gov.kz 13 Июня 2018, 16:16
13 Июня 2018, 16:16
9894
Фото: mfa gov.kz

Он получал взятку в размере свыше 10 млн тенге.

Нацбюро задержало бывшего ответственного секретаря МИД РК за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Национальное бюро по противодействию коррупции при получении взятки в крупном размере изобличён бывший ответственный секретарь министерства иностранных дел Карашев. Занимая ответственную государственную должность, он покрывал противоправные действия руководителей подведомственных организаций министерства Сакеновой, Нурикенова и Джумасановой. За это Карашев на системной основе получал от них незаконные вознаграждения, составившие свыше 10 млн тенге", - сообщил Нурлан Жахин на брифинге.

В свою очередь, Сакенова, Нурикенов и Джумасанова организовав преступную схему получили свыше 20 млн тенге взятку от предпринимателей за заключение договоров на оказание услуг для министерства, добавили в антикоррупционной ведомстве.

Всего к уголовной ответственности привлекаются 6 лиц. С санкцией суда Карашев и Нурекенов заключены под стражу, к Сакеновой применён домашний арест.    

Наверх