Экс-главу Казахстанской федерации регби осудили за хищение бюджетных средств

31 Января 2019, 11:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Prosports.kz 31 Января 2019, 11:17
31 Января 2019, 11:17
20948
Фото: Prosports.kz

Спортивный функционер был осужден на шесть лет колонии общего режима, а также обязан возместить похищенную сумму Дирекции национальных штатных команд.

В Алматы осудили экс-главу Казахстанской федерация регби Мурата Уанбаева, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на Prosports.kz.

В районном суде Медеуского района Алматы был оглашен приговор в отношении Мурата Уанбаева, обвиняемого в хищении денежных средств. Бывший президент "Казахстанской Федерации регби" был признан виновным по статье 190, ч. 4, п. 2, – "Мошенничество в особо крупном размере".

По словам директора регби-клуба "Алматы" Айгуль Джартыбаевой в ходе проверок в РОО "Казахстанская Федерация регби", которую возглавлял Мурат Уанбаев, были выявлены многочисленные правонарушения.

"В ходе судебного разбирательства были выявлены факты присвоения бюджетных денежных средств гражданином Уанбаевым. В частности, в ноябре 2016 года женская национальная сборная по регби 15 была приглашена на соревнования в Гонконг. Проезд, питание и проживание – одним словом все расходы – на себя брала приглашающая сторона (Гонконгская федерация регби). Но Уанбаев взял у Дирекции штатных национальных команд 14 млн тенге, якобы на поездку в Гонконг. Были махинации и проведением учебно-тренировочных сборов. Суд постановил, что Уанбаев должен теперь возместить ДШНК 17 440 976 тенге", - рассказала Айгуль Джартыбаева

После оглашения приговора Мурат Уанбаев был арестован в зале суда. Функционер был осужден на шесть лет колонии общего режима, а также обязан возместить похищенную сумму Дирекции национальных штатных команд. Приговор вступит в силу через 15 дней, за это время у Уанбаева есть право подать апелляцию.

Наверх