Экс-глава КНБ РК рассказал, как по просьбе Аблязова организовал прослушку телефона Татишева

25 Октября 2018, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Октября 2018, 12:56
25 Октября 2018, 12:56
14148
Фото: из открытых источников

Нуртай Дутбаев отметил, что банкиры не могли найти общий язык.

Свидетелем по делу об убийстве Ержана Татишева выступает осуждённый экс-глава КНБ РК Нартай Дутбаев. В рамках судебного разбирательства, проходящего в Таразе, он рассказал, как познакомился с Мухтаром Аблязовым и какие отношения связывали последнего с погибшим банкиром Татишевым, передаёт корреспондент BNews.kz.

"С Мухтаром Аблязовым я познакомился в 2003 году, когда посетил в колонии Державинка, где он отбывал наказание. В тот период КНБ РК проводил расследование уголовного дела о незаконной реализации банка. В ряду подозреваемых был и Аблязов. Потом он сам попросил приехать меня, чтобы передать видеообращение о помиловании", - рассказал Дутбаев.

Экс-глава КНБ РК отметил, что Аблязов был помилован в мае того же года. Позже комитетчики установили с беглым банкиром контакт, откуда выяснилось, что у Аблязова имеются претензии к бывшим партнёрам.

"У него были претензии к своим бывшим партнёрам - Смагулову и Татишеву. Какие-то неувязки, связанные с разделом бизнеса. Со Смагуловым они нашли общий язык, а вот с Татишевым были разногласия. По крайней мере со стороны Аблязова поступала информация, что велись переговоры. Считалось, что Татишев незаконно захватил его долю в банке "Туран-Алем". Аблязов считал, что Ержан Татишев злонамеренно обманул и захватил его активы. Где-то в 2004 году была ситуация, когда Аблязов просил нас помочь с информацией в отношении Татишева, чтобы успешнее проводить переговоры по возврату активов. Телефоны Татишева ставили на прослушку. Все результаты были переданы Аблязову. Речь шла о связях Татишева, о его образе жизни, хобби, распорядке дня и многом другом. То есть телефонные разговоры  и связи - это одно из направлений, по которым ставился контроль. И если бы он контактировал с Токмади, то должен был попасть в число связей", - поделился свидетель.

Нартай Дутбаев подчеркнул, что прослушка за банкиром велась до его смерти. Аблязов уверял комитетчиков, что Ержан Татишев оформлял акции банка на иностранных граждан и выводил их за рубеж.

"После смерти Татишева произошла ситуация, когда между его супругой и братьями начались распри. Жена, не имея образования и навыков, решила сама руководить банком. Фактически менеджмент разделился на два лагеря. Появились риски неустойчивости банка. У вкладчиков началась паника. И тогда к нам поступала информация, что Аблязов активизировался и хочет стать акционером банка "Туран-Алем".

На сторону Аблязова встал младший брат Ержана Татишева. Он поддержал его, и они стали вместе воевать с женой Татишева. Я не знал чем всё закончились. Но я помню, что в апреле 2005 года Аблязов обратился к нам, чтобы осуществить проверку заявления одного из держателей акций -  владельца компании, не могу вспомнить названия, которого, якобы, в период нахождения Аблязова в тюрьме, Татишев заставил переписать акции. Нам было интересен ряд этих компаний, раздробленные акции. Поэтому я дал команду проверить эту информацию. Был опрошен ряд работников, связанных с банком, руководители этих компаний, которые переписывали акции на других лиц. Уже позже в мае на общем собрании банка было принято решение, чтобы Аблязов вошёл в совет директоров", - заключил он.

Гособвинитель спросил осуждённого экс-главу КНБ РК, получал ли он какие-либо вознаграждения от Мухтара Аблязова.

"Я ушёл в отставку в 2006 году. После этого работал начальчиком академии КНБ РК, советником президента и в комитете у Джакишева. Позже Джакишева арестовали, а Аблязов уже бежал. Куда - мне было не интересно. В то время я был близок с Джакишевым. Я сочувствовал ему, и в одну из встреч его супруга обсуждала со мной как быть, что делать и как его защитить. Тогда она передала мне платёжную карточку. Я не знал, что она от Аблязова. Узнал только потом. Позже я стал снова общаться с Аблязовым. Я хотел его как-то усмирить, чтобы он не выступал против страны, чтобы не делал резких заявлений. А деньги – 20 тысяч, которые лежали на карточке, как мне объяснила Джамиля  (супруга Мухтара Джакишева – прим.автора), на них я мог выезжать из Алматы в Астану, чтобы участвовать в процессах у Джакишева и оказывать положительное воздействие по делу", - заверил он.

Он подчеркнул, что видел в своей жизни Ержана Татишева лишь раз, когда Мухтар Аблязов был впервые арестован.

"Это было в кабинете. После ареста Аблязова он пришёл познакомиться и заявить, что не состоит в "ДВК". Пришёл вместе со Смагуловым. Минут десять разговаривали и на этом всё", - заключил Нартай Дутбаев.

Напомним, что Мухтар Аблязов обвиняется в заказном убийстве банкира Ержана Татишева. В 2018 году исполнитель убийства - Токмади был предан суду и признан виновным в совершении убийства банкира выстрелом из ружья. Согласно первоначальной версии он совершил непреднамеренное убийство Ержана Татишева, за что 11 лет назад был приговорён к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии). 16 марта текущего года суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы без конфискации имущества. Дело слушается без присутствия подсудимого. А решение будет вынесено заочно, если обвиняемый не явится в суд.

Наверх