Экс-замглавы МВД Кыргызстана задержан по подозрению в попытке захвата власти

15 Сентября 2021, 03:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жогорку кенеш 15 Сентября 2021, 03:44
15 Сентября 2021, 03:44
2687
Фото: Жогорку кенеш

В Бишкеке задержан бывший заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Курсан Асанов. В МВД заявили, что он готовил захват власти, сообщает 24kg.

"Следственной службой МВД КР начато досудебное производство, зарегистрированное в ЕРПП по статье "Насильственный захват власти" УК КР. Курсан Асанов был задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС ГУВД Бишкека", – сообщает пресс-служба МВД.

В рамках расследуемого досудебного производства следствием установлено, что экс-заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти.

Ранее в СМИ Кыргызстана сообщали, что 14 сентября Курсана Асанова вызвали на допрос под предлогом ознакомления с материалами уголовного дела о событиях октября 2020 года. В соцсети опубликована аудиозапись якобы разговора экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова и бывшего члена совета директоров ЗАО АКБ "Толубай" Алмаза Сарыбаева.

В подписи к аудиозаписи указывается, что Курсан Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.


Наверх