Экс-сотрудник МОН заявил о "заказном" преследовании и обратился за помощью к Токаеву

14 Марта 2021, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экс-сотрудник МОН заявил о "заказном" преследовании и обратился за помощью к Токаеву 14 Марта 2021, 18:11
14 Марта 2021, 18:11
5338
В Сети появилось видеообращение Нурлана Кудерова − бывшего помощника экс-ответсекретаря МОН РК Арына Орсариева. Свое послание Кудеров адресует Главе государства, пожаловавшись на судебное преследование за коррупционное преступление, которого он не совершал, передает BaigeNews.kz.

Как рассказал Кудеров, в мае 2019 года антикоррупционная служба выявила хищение средств в размере 11 миллионов тенге для проведения летней стартап-школы.
"По данному делу основным подозреваемым был Арын Орсариев, но буквально через месяц руководителем Аппарата Президента становится Крымбек Кушербаев, который является тестем Орсариеву. И странным образом из главного подозреваемого Орсариев становится свидетелем по данному делу, а я становлюсь организатором того, чего на самом деле я не делал", − говорит Кудеров.
Он пояснил, что не являлся должностным лицом, так как позиция помощника ответсекретаря не дает таких полномочий, равно как и не позволяет принимать какие-либо отчеты, решения, и тем более не имел права подписи финансовых документов.
"Главный вопрос: если Орсариев являлся свидетелем, непричастным к делу, то скажите мне, пожалуйста, уважаемый председатель Верховного суда и Генпрокурор, куда девать отчеты на портале госзакупок о проведении мероприятий, подписанных лично Орсариевым, где на фото видно его участие. И еще, если он свидетель по данному делу, зачем ему погашать ущерб 11 миллионов тенге? Видео погашения ущерба имеется в деле. Почему по данным фактам не дана никакая правовая оценка?" – задается вопросом Кудеров.
По его словам, с ноября 2019 года он четыре месяца доказывал свою невиновность. Есильский районный суд вынес оправдательный приговор. Однако в марте 2020 года прокуратура не согласилась и подала апелляцию. Городской суд Нур-Султана три месяца разбирался в обстоятельствах дела и в итоге тоже вынес оправдательный приговор. Однако в августе этого же года заместитель Генпрокурора подает протест, но уже в Верховный суд РК.
"10 сентября 2020 года Верховный суд рассматривает мое дело буквально за полчаса и своим постановлением безосновательно отменяет два моих оправдательных приговора. И направляет на новое рассмотрение. (…) Я понимаю, если в новом процессе они хотят заслушать новых свидетелей, провести экспертизу чего-либо, проверить новые факты или доказательства. Здесь же Генпрокуратура буквально дает поручения Верховному суду и буквально пишет в своем протесте: вы дали неправильную оценку (…) По факту поручают просто поменять решение и осудить меня, не потрудившись даже найти хоть какие-то аргументы против меня. Таким образом, все пошло по новому кругу, но уже без объективности и справедливости", − рассказал Нурлан Кудеров.
По его словам, судья устроила "настоящее судилище, иногда превращаясь в адвоката свидетелей, отвечая вместо них", а иногда запрещала задавать вопросы, подтверждающие невиновность подсудимого. В итоге Кудерову вынесли пять лет условного срока.

Однако на этом связанные с ним судебные перипетии не закончились. 15 февраля в отношении Нурлана Кудерова поступил новый протест от первого заместителя Генпрокурора Берика Асылова.
"Они Орсариева делают свидетелем, искажают и ложно интерпретируют показания ключевых свидетелей. В итоге просят дать мне шесть лет реального срока. Хотя моя вина не была доказана в суде. (…) Учитывая предыдущий опыт, я уже понимаю, что суд не будет противоречить, искать справедливости, а просто исполнит поручение Генпрокуратуры и Аппарата Президента", − констатирует автор обращения.
Он выразил уверенность, что дело имеет "заказной характер" и просит Главу государства оказать содействие в его объективном рассмотрении.
"Я не хочу садиться в тюрьму за то, чего я не делал. Пусть за это отвечает мой бывший руководитель Орсариев. До каких пор за деяния руководителей должны отвечать помощники, простые люди, у которых нет крыши в Администрации Президента", − заключил Кудеров.
В ответ на это обращение откликнулся сам Арын Орсариев. Он воспользовался тем же методом, что и его оппонент – записал свою речь на видео, которое уже распространяется в социальных сетях.

По словам Орсариева, в 2018 году проходила серия мероприятий по развитию студенческих стартапов, и следствие пришло к выводу, что в рамках одного из них Нурлан Кудеров захотел решить свои вопросы, злоупотребляя доверием своего шефа в лице Орсариева.
"Как выяснилось, тендер выиграла компания его (Кудерова. – Прим. ред.) родственников. При этом исполнители указали, что обналиченные средства они передали лично ему. Сам Нурлан интерпретирует ситуацию по-своему.
В отношении того, может ли помощник ответсекретаря повлиять на госзакупки. Если он сам просит сотрудника визировать акт, если идут звонки якобы от начальства, если в подтверждение прилагаются фото, как оказалось, с других мероприятий, то может. Правоохранительные органы считают это попыткой использовать служебное положение своего руководства", − говорит Орсариев.
Он также прокомментировал родственные связи с Крымбеком Кушербаевым, о которых говорил Нурлан Кудеров.
"Да, я женат на дочери старшего брата Кушербаева Крымбека Елеуовича, но здесь же хочу подчеркнуть, что к моей карьере и назначении на политические должности он вообще отношения не имеет.
В целом, полагаю, что ситуация должна будет решиться в правовом поле и ей будет дана справедливая правовая оценка", − резюмировал Орсариев.
Ранее, летом 2019 года, будучи директором департамента административной работы и государственных закупок Анар Каирбекова обвинила на тот момент ответственного секретаря МОН Арына Орсариева и вице-министра Рустема Бигари в оказании давления при подписании договора об оказании услуг.

По ее словам, для миграции серверов из бюджета выделили 48 миллионов тенге, но поставщик не выполнил работу. Позднее ответсекретарь МОН РК ответил на обвинения в коррупции. Позже Арын Орсариев был освобожден от должности.

С октября 2019 года Орсариев является председателем правления АО "Фонд науки".

Наверх