Экс-сотрудник акимата подал в суд на главу Атырауской области

1 Августа 2021, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 1 Августа 2021, 09:39
1 Августа 2021, 09:39
2885
Фото: azh.kz
Бывший руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Серик Камидолла подал в суд иск к акиму Атырауской области Махамбету Досмухамбетову, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ақ жайық".

Камидолла не согласен с тем, что его освободили от занимаемой должности. По информации пресс-службы областного суда, исковое заявление от него поступило в производство Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области 8 июля. В нем Камидолла просит отменить распоряжение акима области от 05 мая 2021 года.

"Согласно иску аким Атырауской области 5 мая этого года издал распоряжение освободить Камидоллу С.К. от должности руководителя управления координации занятости и социальных программ. Основанием для распоряжения явился приговор суда № 2 города Атырау, согласно которому Камидолла С.К. признан виновным по части 1 статьи 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями), но освобожден от уголовной ответственности по части 1 статьи 65 УК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием). Истец просит суд отменить это распоряжение", − сообщили в пресс-службе на запрос "Ақ жайық".

Сейчас дело находится на стадии рассмотрения. Предварительное слушание состоялось 26 июля. Судебное заседание по данному делу назначено на 10 августа.

Напомним, в марте этого года Камидолла был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению во взяточничестве. Следствие утверждало, что он брал с работодателей взятки за каждого принятого иностранца.

Однако неожиданно за Камидоллу вступились группы жителей Кульсары и Атырау − в основном, многодетные матери и матери детей-инвалидов. Они требовали прекратить уголовное преследование чиновника. Возможно, в связи с этим дело было переквалифицировано на более мягкую статью "Злоупотребление должностными полномочиями", а 15 апреля городской суд № 2 постановил освободить Камидоллу от уголовной ответственности, применив статью 65 УК РК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием).
Наверх