Экс-руководство русского драмтеатра в Нур-Султане подозревают в хищении 400 млн тенге

24 Января 2020, 00:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputniknews.kz 24 Января 2020, 00:12
24 Января 2020, 00:12
2197
Фото: ru.sputniknews.kz

Театр имени Максима Горького создан в 1899 году в Акмолинске.

Появились подробности в деле разворованного Государственного академического русского театр адрамы имени Горького в Нур-Султане. В Нацбюро сообщили, что под подозрением прежнее руководство. Похищено 400 миллионов тенге, выделенных на капремонт старейшего храма культуры в стране. Работы не завершены, и труппа больше года вынуждена давать спектакли на арендованных площадках, передает Astana TV.

"Денежные средства были перечислены. Акты подписаны, то есть работы якобы были приняты и театр должен был быть готов к эксплуатации, однако, как вы видите, в таком состоянии он сейчас находятся", – сказал Данияр Бигайдаров, старший следователь Агентства РК по противодействию коррупции:

Тем временем глобальное антикоррупционное движение в своем рейтинге поместило Казахстан на 113 позицию в мире. Это уровень африканских Замбии и Свазиленда. Эксперты считают, что выйти из числа высококоррумпированных нашей стране мешают двойные стандарты наказаний за взятки и хищения. А также бытовая коррупция.

Сейчас в суды передано сразу несколько дел полицейских-взяточников. Шымкентский патрульный, например, запросил у автолюбителя 130 тысяч тенге. На чем и попался. А его коллеги в Западно-Казахстанской области вообще поставили дело на поток и систематически брали деньги на дорогах, говорят в Нацбюро. Командир этого взвода уже в изоляторе. Страж порядка в Талдыкоргане прекратил уголовное дело всего за 50 тысяч тенге. А в Мангистауской области под следствие попал начальник отдела пробации Мунайлинского района. Он за 60 тысяч тенге не стал привлекать к общественным работам освобожденного досрочно.

<
Наверх