Экс-президента Кыргызстана вызвали на допрос

9 Июля 2019, 16:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kabar.kg 9 Июля 2019, 16:40
9 Июля 2019, 16:40
1848
Фото: kabar.kg

Неизвестно, по какому делу вызвали бывшего президента на допрос.

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в Следственную службу МВД республики. Об этом, как передает Синьхуа, сообщают местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

Согласно повестке А.Атамбаев должен явиться на допрос в качестве свидетеля 9 июля 2019 года. Повестку ему принес участковый милиционер домой в селе Кой-Таш и оставил на посту охраны.

Напомним, что 27 июня депутаты парламента Кыргызстана приняли решение о лишении А.Атамбаева статуса экс-президента страны. Ранее, парламент создал специальную комиссию для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента для лишения его статуса. По итогам комиссия пришла к мнению о том, что А.Атамбаев может быть причастен к 6 преступлениям в бытность президентства.

Выступая перед депутатами, генеральный прокурор Кыргызстана Откурбек Джамшитов тогда сообщил, что из 6 пунктов обвинения по 5 эпизодам выявлены преступные деяния по статье "коррупция" Уголовного кодекса республики.

Как рассказал тогда генпрокурор, теперь А.Атамбаева могут вызвать на допрос, где он может дать показания, и если найдутся обвинения, будет возбуждено уголовное дело.

Сам А.Атамбаев после этого назвал обвинения парламентариев против него "абсурдными" и заявил, что чист и готов ответить на все обвинения.

При этом на данный момент неизвестно, по какому делу вызвали бывшего президента на допрос.

Как сообщают СМИ, А.Атамбаев заявил, что он не пойдет на допрос и все бумаги передал своему юридическому представителю Сергею Слесареву.

А.Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 1 декабря 2011 по 24 ноября 2017 года.

Наверх