Экс-премьер Кыргызстана подозревается в коррупции и незаконном обогащении

27 Января 2021, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kabar.kg 27 Января 2021, 09:39
27 Января 2021, 09:39
1881
Фото: Kabar.kg

По фактам коррупции и незаконного обогащения задержан бывший премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщает агентство "Кабар" со ссылкой на Госкомитет нацбезопасности КР, передает BaigeNews.kz.

По данным ГКНБ, "установлено, что Абылгазиев, будучи премьер-министром, вопреки интересам государства и граждан республики, необоснованно и в нарушение национального законодательства, подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО "Кумтор Голд Компани" дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота".

В результате этого общая площадь рудника увеличилась более чем в два раза и составила 26,3 тысячи гектаров, включая несколько ледников и заповедную территорию.

Агентство отмечает, что ранее в Кыргызстане действовало постановление правительства, которое устанавливало запрет на расширение площади указанного рудника в целях сохранения уникальных природных комплексов, биологического, ландшафтного разнообразия и видов растительного, животного мира, занесенных в Красную книгу.

Разработка указанных территорий приведет к тяжелым экологическим последствиям для животного и растительного мира биосферной зоны Иссык-Куля, а также может нарушить гидроэнергетическую систему страны.

"Кроме этого, М. Абылгазиев в период нахождения на государственной службе неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы. В целях их легализации приобретал дорогостоящие объекты движимого и недвижимого имущества на территории Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, а также осуществлял финансовые вложения в сферу строительства многоквартирных элитных домов. Для уклонения от уголовной ответственности указанные активы оформлялись на подставных лиц", - сообщает "Кабар".

Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан 26 января в рамках досудебного производства в порядке статьи 98 Уголовно-процессуального кодекса КР и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.


Наверх