Экс-премьера Кыргызстана задержали по "делу Кумтора"

3 Августа 2021, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kp.kg 3 Августа 2021, 15:36
3 Августа 2021, 15:36
1725
Фото: kp.kg

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал бывшего премьер-министра страны Темира Сариева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

В ГКНБ объяснили, что в отношении Сариева ведется расследование по фактам коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. Следствие утверждает, что Темир Сариев на посту премьер-министра Кыргызстана занизил сумму экологического ущерба от работы рудника Кумтор на несколько миллиардов сомов. В результате государству нанесли колоссальный ущерб.

"По результатам проведенных следственных действий и полученных по делу доказательств 3 августа следствием решено задержать Сариева. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ", - объяснили в спецслужбе.

Сообщается, что в ближайшие 48 часов с Темиром Сариевым проведут следственные действия. По их результатам Первомайский районный суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 2 августа прилетел в Бишкек и был задержан бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. С его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению "Кумтор". О том, как возвращение Акаева оценили казахстанские и киргизские политологи, читайте в материале BaigeNews.kz.


Наверх