Экс-мажилисмен и участники боевых действий устроили митинг в центре Нур-Султана

25 Июня 2021, 22:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 25 Июня 2021, 22:36
25 Июня 2021, 22:36
9713
Фото: BaigeNews.kz

Лидер незарегистрированной партии "El Tiregi" Нуржан Альтаев и участники боевых действий в Нагорном Карабахе устроили несанкционированный митинг в центре Нур-Султана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Проходившую срочную военную службу на территории Нагорного Карабаха основательно подготовились к протесту. В руках у них были плакаты с требованием отставки ряда министров и председателя Народной партии Казахстана. Собрались митингующие возле монумента "Байтерек" напротив здания Министерства обороны. Организаторов собрания участники боевых действий в Нагорном Карабахе взяли в кольцо, чтобы не допустить к ним дежуривших рядом стражей порядка. К слову, ни один из силовиков "в черном" на этой встрече замечен не был.

Что требовали митингующие

"Необходимо поддержать многодетных и одиноких матерей. Каждой матери необходимо выплатить материнский капитал. У нас женщины получают всего один год какие-то копейки. Это же смешно! Национальная безопасность - это наши дети. Если нас будет мало, нас завоюют. Мы должны обеспечить жильем и земельными участками каждую мать и ребенка. Уже российские депутаты имеют территориальные претензии к нашему государству и территориальной ценности, и наше Правительство не понимает, что рождение детей - это будущая армия", - говорит председатель Республиканского союза участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов Мурат Мухамеджанов.

Кроме этого, ветераны требуют оказать поддержку инвалидам.

"По ветеранам боевых действий на таджикско-афганской границе, в Нагорном Карабахе, Ираке у нас есть претензии к начальнику департамента по делам обороны ЗКО, Атырауской области, города Атырау. Эти люди более года не давали нам справку для получения статуса ветерана боевых действий. Этих людей и министра обороны нужно отправить в отставку", - считает Мурат Мухамеджанов.

Собравшиеся также требовал поменять боевое знамя военных частей казахстанской армии и воинские звания.

"Это красная звезда, это тамга Советского Союза. Должна быть декоммунизация. Есть программа Елбасы "Рухани жангыру", почему ее не выполняет министр обороны? Мы должны уйти от красных звезд. Это Кремль, это Путин. Сегодня говорят о возрождении Советского Союза, он может быть в новом формате на территории Казахстана. Я считаю, мы должны поменять все эти знамена и воинские звания на онбас, жузбас. Звания "капитан", "майор", "подполковник" - это были колонизаторские звания. Мы должны вернуться к своим казахским истокам, коль мы хотим жить дальше", - заявил Мухамеджанов.


фото: Дархан Нурумбетова

Кроме отставки министра обороны ветераны требуют отправить в отставку председателя Народной партии Казахстана Айкына Конурова, который, по словам Мухамеджанова, назвал их "наемниками".

"Депутат Мажилиса Парламента назвал нас, людей, которые воевали за деньги по контракту. И человек, который нас оскорбил и унизил в этом вопросе, должен принести извинения. Как он может возглавлять эту фракцию?" - недоумевает ветеран.

Лидер незарегистрированной политической партии "El Tiregi", экс-мажилисмен Нуржан Альтаев периодически озвучивал в рупор требования митингующих. Выяснилось, что многие из собравшихся несколько недель назад вступили в партию Альтаева.

Напомним, в декабре 2020 года Нуржана Альтаева лишили депутатских полномочий и исключили из партии Nur Otan. Председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan Павел Казанцев тогда отметил, что бывшего депутата исключили из рядов партийцев за нарушение этики. Сам Альтаев заявил, что был единственным депутатом, который проголосовал против некоторых антинародных законопроектов.


фото: Дархан Нурумбетова

При чем здесь Альтаев?

По словам Нуржана Альтаева, участники боевых действий в Нагорном Карабахе обратились в его партию за помощью. Не видя иного выхода взаимодействия с властью, они вышли на митинг, чтобы привлечь внимание общественности.

"Куда люди пойдут? В Парламент идут - их не слушают. В Правительство идут - их не слушают. Обращаются в суды - в суде принимают несправедливые решения. Остается только вот так выходить на площадь и кричать. Власти сами вынуждают людей. Мы неоднократно призывали их сесть за стол переговоров. Мы всем министерствам отправляли письма и приглашали их на диалог. Они глухие! Говорят про "слышащее государство"! Единственное, что я могу сказать, что они "подслушивающее государство", - заявил Альтаев.

На вопрос корреспондента BaigeNews.kz глава "El Tiregi" ответил, что не выводил участников боевых действий на улицы.

"Никто никого не приглашал. Мы только собирались в Дом министерств отнести петицию, но получилось, что большое количество людей нас поддержало. Они сами пришли, чтобы войти в состав нашей партии. Они поверили именно в нашу партию, им показались близки наши идеи и наша программа", - пояснил Альтаев.

При этом лидер партии отметил, что ничего участникам митинга не обещает.

"Мы не обещаем ничего. Мы говорим о том, что мы вместе будем добиваться политических реформ в нашей стране, решения многих социальных вопросов и восстановления социальной справедливости. Мы надеемся, что власти нас услышат и пойдут на определенные реформы. Потому что это не только наш голос, это голос всего народа Казахстана", - считает Нуржан Альтаев.

Позже к митингующим подошли представители министерства обороны.

В Минобороны пообещали помочь

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы по делам обороны Минобороны РК Сакен Жусупов отметил, что из 1 664 обратившихся в ним лишь 79 человек не получили справку, подтверждающую прохождение военной службы в горячих точках. Эта справка необходима участникам боевых действий для оформления статуса ветерана и соответствующих социальных льгот. Выдают эти справки военкоматы по месту прописки обратившихся.

Первым делом в Минобороны пообещали разобраться с начальниками трех военкоматов, на которых выше жаловались участники боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Мы обратились с предложением внести изменения в закон "О ветеранах". По Нагорному Карабаху мы обращаемся в архив в Российскую Федерацию. Оттуда приходят справки, что человек служил в Азербайджане или в Армении, но нет там слова "Нагорный Карабах", нет такой страны. Потом появятся другие, кто в других странах участвовал. Нужно указать в законе конкретные страны. Поэтому мы предложили внести изменения, чтобы включить все категории военнослужащих, которые действительно выполняли боевые задачи и участвовали в боевых действиях. Нам нужно эти изменения обязательно внести. Два заседания с министерством труда и социальной защиты уже прошли", - сообщил Жусупов.


фото: Дархан Нурумбетова

Представители профильного министерства пообещали рассмотреть проблемы каждого из присутствующих в индивидуальном порядке и предложили сесть за стол переговоров.

Наверх