Экс-главврач детской больницы Туркестанской области отправлен под домашний арест

18 Января 2020, 08:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vera.kz 18 Января 2020, 08:51
18 Января 2020, 08:51
2751
Фото: vera.kz

Его подозревают в присвоении бюджетных средств.  

Бывшему главному врачу детской больницы Туркестанской области Ануарбеку Маймакову предъявлено обвинение, передает BaigeNews.kz со ссылкой на vera.kz.

17 января следственный суд Шымкента выдал санкцию на домашний арест Маймакова сроком на два месяца. В отношении него департамент антикоррупционной службы Шымкента проводит досудебное расследование. Экс-главврачу предъявлено обвинение по пункту 2 части 3 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества должностным лицом).

"Предъявлено обвинение в том, что он, будучи главным врачом больницы, якобы с двумя адвокатами заключил соглашение от имени больницы и перечислял им деньги. Одному – 400 тысяч тенге, другому – 280 тысяч тенге. Якобы были договоры на обслуживание адвокатов, но никакой работы не было, типа присвоил. Но сейчас по этому делу продолжается расследование, в больнице проходят проверки и ревизия", – рассказал адвокат Маймакова Сапар Амиртаев.

Отмечается, что это не первый скандал, в котором фигурирует экс-главврач областной детской больницы. В 2017 году коллектив учреждения жаловался в прокуратуру на то, что Маймаков придерживает и не выдает заработную плату медицинскому персоналу.

А в октябре 2019 году зампредседателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула заявил, что руководитель больницы подозревается в хищении бюджетных средств. Тогда борцы с коррупцией заподозрили, что врач "похитил бюджетные средства в сумме 38,5 миллиона тенге путем их обналичивания через аффилированные предприятия под предлогом оказания услуг текущего ремонта зданий и помещений больницы".

Ануарбек Маймаков возглавлял областную детскую больницу Туркестанской области с 2009 года.
Наверх