Экс-главу управления здравоохранения Мангистауской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы

6 Мая 2021, 10:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экс-главу управления здравоохранения Мангистауской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы 6 Мая 2021, 10:31
6 Мая 2021, 10:31
2035

В Актауском городском суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаевой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда. Сообщается, что она признана виновной по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Жаманбаевой назначили наказание в виде ограничения свободы на три года шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Националном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

"Установлено судом, что, Ж. Жаманбаева, являясь руководителем Управления здравоохранения Мангистауской области, действуя против установленных должностных обязанностей и ограничений, в августе 2020 года заключила договор с ТОО Сentropharm о закупе из одного источника шесть передвижных рентгеновских аппаратов на сумму 222 000 000 тенге, в связи с распространением инфекции Covid-19 на территории республики. Для приобретения аппаратов к бюджетному плану на 2020 год была подготовлена бюджетная заявка по цене выше рыночной стоимости, в ходе которой областному маслихату было предложено выделить средства на приобретение медицинского оборудования, в результате чего решением городского маслихата данные средства были выделены", - говорится в сообщении.

Однако в соответствии с требованиями материально-технического обеспечения государственных учреждений договор от областного департамента казначейства не прошел регистрацию.

После этого, по информации суда, Жаманбаева потребовала заключить договор с ТОО Сentropharm на закуп передвижных рентгеновских аппаратов из одного источника с директорами районных поликлиник с целью закупа через подведомственные медицинские учреждения.

"Таким образом, Ж. Жаманбаева нанесла государству ущерб на сумму 29 540 000 тенге, способствуя незаконному высокому закупу каждого передвижного рентгеновского аппарата. Подсудимая в ходе досудебного расследования признала вину, возместила причиненный ущерб в связи с чем была заключено процессуальное соглашению о признании вины. В главном судебном разбирательстве подсудимая признала вину, не оспаривала относимость и допустимость собранных доказательств по материалам уголовного дела", - проинформировали в пресс-службе.

При назначении наказания суд принял наличие у осужденной несовершеннолетних детей, положительную характеристики, как обстоятельства, смягчающие ее уголовную ответственность и наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Наверх