Экс-главу "НацЦентра тестирования" обвиняют в получении взятки

24 Мая 2019, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 24 Мая 2019, 13:19
24 Мая 2019, 13:19
12893
Фото: 24.kz

Его подозревают в получении взятки в виде новой автомашины марки Тойота-Камри, стоимостью свыше 9 млн тенге.

По подозрению в получении взятки задержан гендиректор Национального центра тестирования МОН РК. Центр занимается организацией и проведением всех видов экзаменов в рамках системы оценки качества образования, включая ЕНТ. Об этом на брифинге сообщил директор департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Бывший и.о. генерального директора Национального центра тестирования, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки «Тойота-Камри», стоимостью свыше 9 млн тенге за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования. Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован", - сказал Арман Бердалин.

По его словам, с учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке.

"Также за аналогичные незаконные действия проводится досудебное расследование в отношении генерального директора указанного Национального центра тестирования, руководившего центром с 2017 года по настоящее время, который через посредника в период 2017-2018 гг. на системной основе получал взятки в особо крупных размерах. С санкции суда в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. Степень виновности указанных лиц будет установлена судом", - добавил Арман Бердалин.

Отметим, что РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК проводит следующие виды экзаменов и мониторингов: Единое национальное тестирование (ЕНТ), комплексное тестирование (КТ), внешняя оценка учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников (КТПР), оценка уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ.

Наверх