Экс-главе управления здравоохранения ЗКО вынесли приговор

5 Июля 2021, 01:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мой город" 5 Июля 2021, 01:16
5 Июля 2021, 01:16
2142
Фото: "Мой город"

В Уральском городском суде вынесли приговор экс-главе управления здравоохранения Болатбеку Каюпову, сообщает портал "Мой ГОРОД".

Болатбек Каюпов был признан виновным по ст. 366 УК РК "Получение взятки" и приговорен к 4 годам 6 месяцам заключения в колонии минимальной безопасности. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

Адвокат осужденного Тамара Сарсенова сказала, что они не согласны с приговором и непременно будут его обжаловать.

"В ходе судебного следствия прозвучали данные, что Каюпов стал жертвой провокации. Во-первых, было доказано и возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые звонили поставщикам медоборудования, представлялись Болатбеком Каюповым и говорили, что за 10% помогут выиграть тендеры. Во-вторых, взяткодатель Булекова регулярно ходила в управление здравоохранения и сама предлагала работником отдела госзакупа работать с ней за вознаграждение. Это подтвердила работница облздрава. Мы просили переквалифицировать действия Каюпова в отношении тех денег, которые были найдены у него дома (330 тысяч тенге - прим. автора). Государственный служащий не имеет право принимать подарки, стоимость которых превышает 2 МРП. Эти деньги мой подзащитный признал, как подарок от подчиненного. Других денег у него найдено не было, были проверены все счета и депозиты. Мы не согласны с приговором и будем его обжаловать", - заявила Тамара Сарсенова.


Наверх