Экс-глава Администрации Президента Аслан Мусин выиграл суд у СПК "Актобе"

7 Января 2021, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Января 2021, 19:42
7 Января 2021, 19:42
3765
Фото: из открытых источников
Суд вынес вердикт в отношении тяжбы между бывшим руководителем Администрации Президента РК, а ныне пенсионером Асланом Мусиным и социально-предпринимательской корпорацией "Актобе", передает BaigeNews.kz со ссылкой на diapazon.kz.

С госкорпорацией известный в прошлом чиновник судился за наследство погибшего сына Аслбека Мусина, которому принадлежали доли уставного капитала в компаниях ТОО "Алико", "А-Полиграфия", "МК-Бизнес", "Портал-Б", "Меридиан-С".

Аслан Мусин выяснил, что в 2013 году родственник Ануарбек Мусин по доверенности от имени Аслбека пожертвовал эти доли в компаниях СПК "Актобе". Он посчитал, что госкорпорация незаконно завладела бизнесом и имуществом сына: когда Аслбек якобы выписал доверенность, он был за границей. Аслан Мусин подал в суд на СПК "Актобе", на родственника Ануарбека Мусина, потребовал признать сделки незаконными и все вернуть.

На днях суд в Актобе вынес решение в пользу Аслана Мусина. Доверенность от имени Аслбека Мусина и все проведенные по ней сделки суд признал незаконными, вернул стороны в первоначальное положение. Получается, что спорное имущество вернули в собственность Аслбека Мусина. А так как он погиб, их может получить Аслан Мусин как наследник.

Напомним, 67-летний Аслан Мусин с 1995 по 2002 год был акимом Актюбинской области, потом акимом Атырауской области, главой Администрации Президента, послом в Хорватии, с 2017 года он находится на пенсии. Его сын Аслбек Мусин погиб в декабре 2017 года – выпал из окна 15-го этажа в Риге. Ему было 38 лет.
Наверх