Экс-акима Усть-Каменогорска исключили из Nur Otan и могут лишить должности

27 Апреля 2021, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Апреля 2021, 16:59
27 Апреля 2021, 16:59
2352
Фото: inform.kz

Экс-аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, получившись известно после скандального ДТП в городе Риддер, исключен из партии Nur Otan. Об этом сообщил председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan Артур Платонов на странице в Facebook, передает BaigeNews.kz.

Депутат выразил свое возмущение тем фактом, что несмотря на громкий скандал, в котором Тумабаев был замечен ранее, он все же смог вернуться на государственную службу и сейчас занимает должность главы департамента продвижения экспорта в Министерстве торговли и интеграции.

"А моральный тип? А моральное право? В СМИ была опубликована информация о том, что на должность директора Департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции в апреле текущего года назначен К.М.Тумабаев. Данное назначение вызвало в социальных сетях и СМИ неоднозначную реакцию. Ведь в августе 2018 года аким Усть-Каменогорска Тумабаев находился в машине заместителя акима Риддера Б.Курманбаева, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил пешехода. После ДТП К.Тумабаев сел за руль чужого автомобиля и покинул место происшествия", - написал Артур Платонов.

Он также напомнил, что решением дисциплинарной комиссии Тумабаеву было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, а председатель Восточно-Казахстанского областного филиала партии Nur Otan, аким области Даниал Ахметов отметил, что "он не имеет морального права занимать такую высокую должность.

Артур Платонов считает, что назначение Тумабаева на должность директора департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан идет в разрез с ценностями политической платформы и кодекса этики члена партии Nur Otan.

"В этой связи по рекомендации столичной комиссии партийного контроля за дискредитацию партии Тумабаев исключен из ее рядов. На имя руководства Министерства торговли и интеграции Казахстана направлено письмо с рекомендацией об освобождении Тумабаева от должности директора Департамента продвижения экспорта данного министерства", - заключил он.

Напомним, 15 апреля 2018 года в Риддере заместитель акима города Бауржан Курманбаев на автомашине BMW Х5 сбил насмерть 18-летнего Евгения Смольникова. Позже стали известны шокирующие подробности ДТП. Случайные свидетели ДТП, у которых оказались съемки с видеорегистратора, выложили езду пьяного водителя в социальные сети. После отец погибшего Виктор Смольников на всю страну заявил, что сотрудники правоохранительных органов пытаются скрыть факт дорожно-транспортного происшествия. И что свидетели видели: в машине замакима был в компании акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева. Позже эту информацию подтвердили в прокуратуре ВКО.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что Куат Тумабаев не имеет морального права занимать такую высокую должность, и предложил ему уйти с поста по собственному желанию.

В результате судебного разбирательства заместитель акима города Риддера Бауржан Курманбаев был признан виновным и получил год лишения свободы. Куат Тумабаев, проходивший по делу в качестве свидетеля, ушел в отставку с должности акима Усть-Каменогорска.

Несколькими днями позже Даниал Ахметов аким прокомментировал отставку Куата Тумабаева словами: "Я сожалею, что так получилось. Жизнь преподала ему уже суровый урок".


Наверх