Решение о принудительной ликвидации Delta Bank вынес суд Алматы

14 Февраля 2018, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 14 Февраля 2018, 16:46
14 Февраля 2018, 16:46
2319
Фото: forbes.kz

На возмещение выплат имеют право клиенты банка – физические лица и индивидуальные предприниматели.

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение о принудительной ликвидации Delta Bank. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) выплатит гарантийное возмещение вкладчикам банка, сообщила пресс-служба фонда.

"На возмещение имеют право клиенты банка – физические лица и индивидуальные предприниматели. Сумма обязательств КФГД по выплате гарантийного возмещения составляет порядка 130 млн тенге. Количество клиентов – физических лиц, имеющих право на получение возмещения, – 2 239 человек", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Выплата будет производиться из средств специального резерва КФГД. Общий объем средств фонда, предназначенных для выплаты гарантийного возмещения, составляет 571,6 млрд тенге, отмечается в информации.

Указывается, что максимальная сумма выплаты одному вкладчику составляет: до 10 млн тенге – по депозитам в тенге, до 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте.

"В течение 15 календарных дней с даты вынесения решения суда о принудительной ликвидации Delta Bank КФГД проведет конкурс для выбора банка – агента для выплаты гарантийного возмещения вкладчикам Delta Bank из числа банков, участвующих в системе обязательного гарантирования депозитов. Среди общих требований к банку-агенту – финансовая устойчивость, отсутствие ограниченных мер воздействия и санкций Национального банка, а также наличие достаточного числа филиалов и отделений для организации выплаты", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отметим, Delta Bank лишен лицензии на проведение банковских и иных операций с 3 ноября 2017 года постановлением правления Нацбанка №194 от 2 ноября 2017 года. Приказом председателя была назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления Delta Bank. В состав временной администрации вошли специалисты Нацбанка и Казахстанский фонд гарантирования депозитов. Головной офис банка расположен в Алматы; банк имеет филиалы в городах Астана и Актау.

Наверх