Экологические платежи для промышленных предприятий возрастут с 2025 года

15 Мая 2020, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экологические платежи для промышленных предприятий возрастут с 2025 года 15 Мая 2020, 12:19
15 Мая 2020, 12:19
3176

Это коснется заводы, не внедрившие наилучшие доступные технологий.

С 2025 года возрастут экологические платежи для предприятий, которые не будут внедрять наилучшие доступные технологии. Об этом сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов, передает BaigeNews.kz.

Механизм начнет применяться с 2025 года и коснется крупнейших 50 предприятий страны, которые выбрасывают 70 процентов всех эмиссий. Те предприятия, которые внедрят наилучшие технологические будут освобождены от экологических платежей и к ним не будут применяться возрастающие суммы экологической платы.

"Кто не хочет улучшать свое производство, должен платить больше. А местные исполнительные органы должны использовать эти средства на улучшение экологической ситуации именно данного региона", - отметил в своем выступлении вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжан Примкулов.

При этом спикер отметил несовершенство механизма распределения средств, которые предприятия платят в местный бюджет за эмиссию.

"Статистика говорит, что в среднем не более 40 процентов от собранных денег расходуются на улучшение экологии. В некоторых регионах эта цифра не достигает и 5 процентов. Поэтому в законопроект была заложена норма о том, что все 100 процентов платы за эмиссию должны расходоваться на вопросы охраны окружающей среды", - сказал Примкулов.

Также ведомство настаивает на внедрении на предприятиях автоматизированной системы мониторинга или контроля источника выбросов в режиме реального времени.

"Это вопрос сокращения проверок бизнеса и самое главное – получение достоверных данных о выбросах и обеспечение это информации общественности. Мы считаем, что эту норму надо сделать обязательной. Общество имеет право знать реальную картину по выбросам предприятий. Мы знаем, что датчики мониторинга уже установлены на некоторых крупных предприятиях, но, к сожалению, они не хотят раскрывать эти данные, но мы как уполномоченный орган будем на этом настаивать и требовать", - подчеркнул Примкулов.

Напомним, ранее ведомство уже заявляло, что затягивание сроков принятия нового Экологического кодекса несет угрозу сохранения неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны. Заявление было сделано в ответ на просьбу металлургических предприятий перенести рассмотрение закона на год.

Наверх