LIVE LIVE
LIVE

Экологически чистую котельную строят в посёлке Косшы

6 Февраля 2019, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
konturbau.all.biz 6 Февраля 2019, 16:03
6 Февраля 2019, 16:03
2735
Фото: konturbau.all.biz

Котлы будут работать в системе длительного горения, в качестве топлива будет использоваться угольная пыль.

Экологически чистую котельную – пиролизную печь, строят близ Астаны в посёлке Косшы, передаёт Bnews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Проект пиролизной печи – это одна из самых громких разработок, представленных на ЭКСПО. Топливо она потребляет в три раза меньше, выбросы вредных паров сокращены в пять раз. При этом использование технологии позволяет снизить и тариф за тепло в посёлке Косшы как минимум на 20%.

"Тарификация будет ниже обычных существующих на сегодняшний день котельных. Котельная будет обеспечивать возможность более 4 гк, которая даст возможность обеспечить свыше 70 тысяч квадратных метров. Около 80 домов как минимум, как благоустроенных, так и частных", - сообщил руководитель строительной компании Алмаз Жумабай.

Котлы будут работать в системе длительного горения. В качестве топлива будет использоваться шлак -  угольная пыль.

"Его преимущество - это полуавтоматизация и обеспечение безопасности как экологической, так и безопасности эксплуатации самих котлов. Обслуживаются не чаще 12-14 часов каждый котёл в целом, при этом идёт бесперебойное обеспечение тепла. Будут обслуживать всего 2-3 человека", - отметил Алмаз Жумабай.

Отмечается, что в Целиноградском районе это первая экологичная котельная, в Акмолинской области – третья по счёту. Около 60 печей используются в ВКО, Караганде и Астане. Эффективность устройства уже доказана, потому его устанавливают всё чаще. В посёлке Косшы котельная заработает уже в конце февраля.

Наверх