Экологи раскритиковали проект строительства отеля в урочище Бозжыра

5 Февраля 2021, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта tainyvselennoi.ru 5 Февраля 2021, 16:00
5 Февраля 2021, 16:00
5261
Фото: Фото с сайта tainyvselennoi.ru

Казахстанская Ассоциация сохранения биоразнообразия нашла ошибки в ОВОС к строительству гостиницы в Босжыра.

Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана опубликовала в Facebook отзыв на оценку воздействия на окружающую среду к строительству гостиницы в районе урочища Босжыра в Мангистауской области, передает BaigeNews.kz. Документ отправили в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования региона.

В отзыве говорится, что в ОВОСе есть ошибки и нарушения. Одно из них - там отсутствуют альтернативные варианты проектных решений, включая вариант отказа от намечаемой деятельности. То есть авторы ОВОС нарушили "Инструкцию по проведению оценки воздействия на окружающую среду".

"Отсутствуют ссылки на два необходимых предыдущих этапа ОВОСа. Были ли они? Шесть нормативных документов, на которые ссылаются в проекте, либо давно устарели, либо изменились. Создатели документа - ИП Иванова, очевидно, застряли во времени или поленились поискать материалы в интернете. Так, у разработчиков идет ссылка на Красную книгу 1996 года, хотя списки редких видов обновлены в 2006 году, а Красная книга переиздана в 2010", - написано в отзыве АСБК.

Также гостиница рассматривается без необходимых коммуникаций, которые только упоминаются – дорог, электролиний , трубопровода для воды, хотя его мощность указана – до 11,6 м3 в час. Воздействие всех этих элементов должно оцениваться в комплексе, как совместное. В АСБК полагают, что именно коммуникации могут нанести максимальный ущерб биоразнообразию урочища.

"Не рассмотрено влияние объекта на эстетическое восприятие местности. Судя по карте, гостиница попадет в поле зрения туристов, рассматривающих знаменитую "космическую панораму", и безвозвратно ее испортит, резко снизив эстетическую и туристическую ценность урочища Бозжыра. В разделе об особо охраняемых природных территориях забыто о существовании в области хорошо развитой сети ООПТ местного значения, указаны только республиканские, как мы уже отметили, со ссылкой на утративший силу список", - добавили в отзыве.


Описания животного мира, по мнению специалистов АСБК, изобилуют ошибками, которые также перечислили в отзыве:

  1. По мнению авторов документа, орлан-белохвост занесён в Красную книгу государства, которого уже не существует - "Орлан-белохвост. Очень редкий вид. Характерной особенностью является то что, он занесен одновременно в Красные книги МСОП, СССР и Казахской ССР".

  2. Об Устюртском заповеднике: "Восстанавливается в заповеднике поголовье куланов, гепардов, медоедов, когда-то населявших эти места" - последние куланы на территории нынешнего заповедника исчезли в начале XX века, по гепарду за последние 50 лет данных нет.

  3. "Территория заповедника (цитата из раздела об Актау-Бузачинском заказнике) часто посещается сайгаками, в некоторые годы в летнее время здесь пасутся тысячные стада этих животных" - сайгака в области практически нет, эти данные устарели на десятки лет, как и указание маршрутов миграций сайгака на карте.

  4. Указаны такие несуществующие виды, как каракалпакский барханный кот, черный турнеп.


Ранее сообщалось, что в урочище Бозжыра ведутся масштабные строительные работы. Акимат Мангистауской области совместно с инвестором решили перенести проект визит-центра на расстояние четырех километров от скал в урочище Босжыра. В пресс-службе сообщили, что при обсуждении учитывали мнения общественного совета и экспертов-экологов.

В ноябре 2020 года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия выступала против строительства в урочище Бозжыра. Одна из причин, которую назвали в ассоциации - территория является местом обитания уриала (устюртского муфлона), джейрана, каракала и других редких видов, занесенных в Красную книгу Казахстана. Для уриала и джейрана это одни из немногих мест с очень низким фактором беспокойства. Для этих двух видов данная территория является местом постоянного пребывания. Постоянное наличие людей, техники, строительство дороги и другой обеспечивающей инфраструктуры нанесет немедленный высокий ущерб популяциям названных и других редких видов.

В декабре 2020 года строительство отеля на Бозжыра перенесли за пределы Жабайушканского заказника. Обсуждали возможный перенос проекта в одно из близлежащих сел. Накануне спецтехнику с рабочими на холме в четырех километрах от "клыков" урочища Бозжыра снял на видео путешественник.

Наверх