Экологи просят запретить запуск воздушных шаров в столице

31 Марта 2019, 10:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2019, 10:37
31 Марта 2019, 10:37
2673
Фото: из открытых источников

Многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели.

Свое мнение по поводу мероприятий, на которых запускают воздушные шары, высказали представители  Ассоциации экологических организаций Казахстана, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Опираясь на международный опыт сохранения природы и борьбы с мусором, казахстанские экологи разработали стратегию по оздоровлению окружающей среды в столице.

По мнению экологов, большую опасность для окружающей среды представляют воздушные шары. Материал, из которого состоят шары - латекс - разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Кроме того, многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели.

В некоторых странах установлен запрет на запуск воздушных шаров. К примеру, это запрещено в некоторых регионах США, Великобритании и Австралии. 

Вместе с тем, с началом паводкового периода возникает риск резкого загрязнения поверхностных вод и в целом экосистемы вокруг столицы. 

В этой связи "Ассоциация экологических организаций Казахстана" предлагает комплекс мер по защите и сохранению экологии.

В него входит уборка на территории "зеленого пояса" в рамках экологического месячника, запрет на запуск воздушных шаров и отрегулирование полетов дронов, а также принятие мер по снижению образования неразлагаемых отходов и свало, организация процесса учета обитаемых животных и птиц, проведение дноочистительных работ русла реки Есиль, реализация проекта по созданию городского природного парка.
 

 

 

Наверх