Экологи бьют тревогу из-за разрастающейся свалки в СКО

10 Марта 2021, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 10 Марта 2021, 18:59
10 Марта 2021, 18:59
5326
Фото: фото автора

Несколько лет подряд чиновники пытаются привести в порядок документы на земельный участок, отведенный под свалку твёрдо-бытовых отходов рядом с аулом Байтерек в Кызылжарском районе, но всё безуспешно, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Населенный пункт Байтерек находится в 18 километрах от Петропавловска. Активно свозить мусор на свалку североказахстанцы из нескольких близкорасположенных сёл стали в 2017 году. С тех пор временами отходы горят и отравляют жизнь местным жителям. Очень часто люди сетуют на зловоние и гарь в социальных сетях. Поэтому ежегодно специалисты областного департамента экологии проводят внеплановые проверки по размещению отходов, выносят предписания об устранении выявленных нарушений, но безрезультатно. В итоге ежегодно должностных лиц Бескольского сельского округа привлекают к административной ответственности за неисполнение этих предписаний.

Вот и в этот раз по обращению руководителя проектного офиса “МЭГПР - Адалдық алаңы” по СКО Руслана Асаубаева экологи вновь побывали на полигоне, нарушения все те же.

К примеру, по результатам одной из проверок, допущено размещение отходов за пределами установленных границ участков, предназначенных для размещения отходов, захламление прилегающей к свалке территории, возгорание отходов и их размещение в лесоохраной полосе.

Заместитель руководителя департамента экологии по Северо-Казахстанской области Жаслан Садуев рассказывает, что у местного исполнительного органа нет соответствующего разрешения на размещение твёрдо-бытовых отходов на отведённом земельном участке. Отсутствует и положительное заключение от специалистов государственной экологической экспертизы.

“Данная проблема существуют вплоть с 2017 года. Проверки проводились экологами и ранее, до этого жаловались представители лесного учреждения, по итогам проверки специалисты обнаружили аналогичные нарушения и должностных лиц привлекли вновь к ответственности. Из года в год ситуация повторяется, экологи выдают предписания, и в связи с их неисполнением мы направили материал для привлечения к ответственности акима сельского округа. Однако Кызылжарский районный суд отказал нам в иске, доводом послужило то, что у акима сельского округа нет денег в бюджете для оформления полигона”, - проинформировал Жаслан Садуев.

Оказалось, что получить соответствующие документы на разрастающуюся свалку не представляется возможным. Вероятней всего изначально земельный участок отвели под отходы неправильно.

По словам руководителя Кызылжарского районного отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайсара Амирина, в далёком 2015 году члены комиссии, куда вошли представители природоохранной прокуратуры, управления природных ресурсов и местных исполнительных органов, отвели земельный участок площадью четыре гектара рядом с Байтереком под свалку. Причиной послужило то, что старая свалка, за селом Бесколь, слишком разрослась и вплотную подобралась к населённому пункту.

“Проектно-сметную документацию на данный земельный участок изготовили для размещения полигона твёрдо-бытовых отходов пару лет назад. Спустя год проект поступил на рассмотрение государственной экологической экспертизы, где вынесли несколько замечаний по факту отсутствия в ПСД четырёх разделов: геологических, гидрологических и геодезиологических изысканий, а также оценки воздействия на окружающую среду. В прошлом году акимат запросил деньги из бюджета на комплектацию данного проекта. Разделы доработали, но столкнулись с тем, что земельный участок, отведённый под полигон, по нормативным требованиям строительных норм и правил теперь не подходит для складирования отходов”, - честно признался Кайсар Амирин.

Получилось, что новый участок расположен слишком близко к населенному пункту (на расстоянии 500 метров). А согласно действующим нормативам, на таком близком расстоянии земельных участков под твёрдо-бытовые отходы быть не должно. Тут же рядышком с этой свалкой произрастают леса, на расстоянии четырёх километров находится и главная водная артерия Северо-Казахстанской области – река Ишим. Вдобавок к этому после падения авиалайнера вблизи Алматы запретили обустраивать свалки на расстоянии менее 15 километров от аэропорта. Оказалось, что взлётная полоса Международного аэропорта Петропавловска как раз и проходит на пути разрастающейся свалки, а это значит, что в этом месте будет скопление птиц, чего нужно избегать.

Вот так свалка выглядит летом.



Получился замкнутый круг, выделенный ранее участок непригоден под полигон, денег на новую экспертизу в бюджете нет, а тем временем люди из нескольких близлежащих населенных пунктов ежедневно вывозят свои отходы на стихийную и нелегальную, как оказалось, свалку. Хотя земельный участок вроде бы предусмотрели для этих целей, но соответствующие разрешительные документы на работу этого полигона оформить теперь не представляется возможным.

Руководитель отдела земельных отношений Кызылжарского района Копеш Туружанов говорит, что в районе рассматривали под полигон другие земельные участки, но практически все они находятся очень близко к населенным пунктам, пашням, реке и к взлётной полосе местного аэропорта. В случае обустройства свалки на расстоянии более 15 км у людей возникнут вопросы по доставке мусора. Далеко не каждый сможет пешком ходить на такие длительные расстояния.

Согласно письменному ответу от заместителя акима Кызылжарского района на запрос областного департамента экологии, в настоящее время идёт разработка ПСД на строительство полигона, реализация которого запланирована на 2021-2022 годы. Только в прошлом году из бюджета Кызылжарского района были выделены деньги в сумме 10 миллионов и 735 тысяч тенге на буртовку и обваловку свалки. Также в 2021 году в планах работы по расширению границ действующей свалки до площади 10 гектаров.

Жаслан Садуев в свою очередь предложил местным чиновникам создать специальную организацию, которая занялась бы вывозом мусора со дворов сельчан.

“Согласно 301 статье “Отходы, неприемлемые для полигонов” действующего Экологического кодекса запрещено принимать на свалку отходы в виде пластмассы, стекла, бумаги, полиэтилена и так далее. Под захоронение попадают отходы из очень небольшого списка, которые невозможно отсортировать. В редакции нового Экологического кодекса по приёму и захоронению отходов эти ограничения сохранены, более того, законом предусмотрено, что при создании полигона для приёма отходов должен быть предусмотрен раздельный сбор мусора. В сложившейся ситуации целесообразней будет обустроить на территории Бескольского сельского округа пунктов по отдельному сбору мусора, и в перспективе с учетом нового Экологического кодекса, найти новый участок для полигона”, - предложил выход Жаслан Садуев.

А руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов Ережеп Жанатаев рекомендует местным властям найти предпринимателя, который бы занялся переработкой и утилизацией мусора. В таком случае можно будет предусмотреть для этого специальную площадку, где не будут складировать мусор, а будут благодаря ему зарабатывать. Пока в регионе подобным делом занимается единственное предприятие ТОО “Радуга”, где есть сортировочная линия по приёму и переработке мусора. Ережеп Жанатаев говорит, что если ситуация не изменится, то уже этой весной чиновникам вновь не избежать наказания. С таянием снега в ведомстве проведут обследование лесов, и если будет мусор на проталинах, то обращений по данному факту к экологам вновь не избежать.

В итоге госслужащие пришли к единому мнению, что на горе-участке всё же необходимо организовать и узаконить площадку для первичного сбора с последующей переработкой отходов. А акиму Кызылжарского района Жанату Садвокасову всё же нужно изыскать деньги из бюджета для оформления соответствующих документов.

Как нам рассказали в пресс-службе департамента экологии по Северо-Казахстанской области, в настоящее время в регионе насчитывается 456 стихийных свалок.


Наверх