Экологам Кызылординской области подарили новую спецтехнику

7 Июня 2018, 17:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экологам Кызылординской области подарили новую спецтехнику 7 Июня 2018, 17:15
7 Июня 2018, 17:15
1760

Глава региона Крымбек Кушербаев поздравил экологов области со Всемирным днем охраны окружающей среды и вручил награды лучшим специалистам, передает корреспондент Bnews.kz.

В Доме культуры имени А.Токмагамбетова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды. Аким области Крымбек Кушербаев подчеркнул значимость этого праздника для Приаралья, где на протяжении многих лет существовала проблема засоленности Аральского моря.

"Аральский кризис" - одна из крупнейших экологических катастроф в истории человечества, оказавшая воздействие на проживающих в Аральском бассейне 35 млн.человек и превратившая в соленую пустыню свыше 6 млн.гектаров земли. В непростое время для страны, Глава государства Н.А.Назарбаев принял историческое решение о восстановлении Аральского моря, благодаря чему был реализован "проект века" - РРССАМ и возрождена рыболовная отрасль региона. Начало второй фазы проекта в этом году позволяет надеяться, что море достигнет границ города Аральска", - отметил глава региона.

Также аким области отметил, что нашла решение и другая проблема – запуск ракет-носителей "Протон" с космодрома "Байконур". Пуск ракет с ядовитым топливом будет сокращаться и с 2026 года будет прекращен.

Аким области Крымбек Кушербаев и секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов вручили награды и сертификат на спецавтотехнику лучшим работникам областных организаций по охране окружающей среды.

Также коллег поздравил с праздником ветеран отрасли Куанышкали Шапшанов.

Праздничное мероприятие завершилось концертной программой.

К слову, День эколога – в Казахстане отмечается 5 июня. Официально он был учрежден Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" в 2011 году.  Совпадает этот день со Всемирным днем окружающей среды, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года с целью углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду и с тех пор ежегодно отмечается всем мировым сообществом. 

Наверх