ЭКО в Казахстане: как получить шанс на счастливую семью бесплодным парам

20 Сентября 2019, 20:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.news.yandex.by 20 Сентября 2019, 20:10
20 Сентября 2019, 20:10
3457
Фото: m.news.yandex.by

На сегодняшний день в Казахстане более 14 тысяч бесплодных пар.

И только некоторым из них может помочь лечение, а остальным придется обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям, одна из которых - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). О том, что это за процедура и сколько она стоит, рассказывает BaigeNews.kz.

Начнем с того, что основные причины, по которым женщина не может иметь ребенка - трубно-перитонеальная патология (отсутствие или непроходимость маточных труб - прим. автора). Этому могут послужить: воспалительные процессы половых органов, инфекции, передающиеся половым путем, туберкулез, раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, аборты, тяжелые роды, осложненные травмами. Не всегда причина только в женщине, бывают проблемы и у мужчин. В основном это - излишнее употребление алкоголя, курение, что приводит к нарушению сперматогенеза.

Как сообщили в министерстве здравоохранения в ответ на официальный запрос BaigeNews.kz, ежегодно около 8,5 тысячи супружеских пар обращаются в клиники за услугами ЭКО. И стоит такая процедура немалых денег.

"Цены везде разные. Сама процедура стоит 295 тысяч тенге, но для того, чтобы получить женские клетки, необходимо делать гормональные уколы. Больших денег стоят именно эти препараты. В зависимости от организма, только на лекарства необходимо от 300 до 400 тысяч тенге. Около 150 тысяч тенге нужно на обследование супружеской пары", - рассказала врач акушер-гинеколог, репродуктолог Нуржан Айсанбаева.

Но в 2010 году в Казахстане ЭКО включили в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). С каждым годом число выделенных программ возрастает. На 2019 год было выделено 900 таких программ. Стоит отметить, что в ГОБМП входит лишь консультация врача, терапевта, узких специалистов, клинические и биохимические анализы, УЗИ органов, рентгенологическое исследование проходимости маточных труб. Исследование гормонов, инфекций передаваемых половым путем, генетический анализ, магнитно-резонансная томография и прочие дорогостоящие исследования – платные.

"Распределяют их по всем регионам страны. Конечно, 900 программ для Казахстана очень мало. Но насколько мне известно, особых критерий для участия в них нет", - отмечает она.

При этом врачи не могут гарантировать стопроцентную эффективность. Бывают случаи, что женщинам приходится прибегнуть ко второй, третьей и даже четвертой процедуре.

"Реальный процент наступления беременности - 28-35 процентов. У многих не получается забеременеть с первой попытки, но женщины обычно идут на вторую, третью и даже четвертую процедуру. Многие приходят и говорят: "Хочу и все". Когда предлагаешь пройти все процедуры подготовки как положено, многие не соглашаются. А ведь готовиться много не нужно, всего пару месяцев. А с подготовкой результат будет даже лучше", - подчеркнула врач.

Результат зависит не только от предварительной подготовки, но и от возраста женщины. К примеру, самый высокий положительный результат у женщин в возрасте до 30 лет, он может достигать 50-55 процентов. В возрасте 30-35 лет – эффективность ЭКО составляет 30-35 процентов, в возрасте 35-40 лет – 18-20 процентов, у женщин старше 40 лет – 10-12 процентов.

Самой взрослой пациентке - Нуржан Айсанбаевой - было 53 года, в 54 она родила девочку.

"Конечно, мы рисковали. Не буду скрывать, это была донорская программа, но женщина сама выносила ребенка. Процедуру мы провели, когда ей было 53, в 54 года она родила девочку. Кстати, совсем недавно отправляла мне фото своей девочки", - рассказала она.

Всего в Казахстане шесть аккредитованных клиник ЭКО, три из них находятся в Нур-Султане, а три остальные в Алматы.

Отметим, с момента появления такой процедуры родилось больше 15 тысяч детей. И если раньше обреченные на бездетное будущее семьи просто мечтали о ребенке, то сейчас они могут узнать, что такое быть счастливыми родителями.

Наверх