Эко-субботник на берегу озера Копа провели активисты Кокшетау

27 Августа 2021, 21:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Эко-субботник на берегу озера Копа провели активисты Кокшетау 27 Августа 2021, 21:45
27 Августа 2021, 21:45
2209

Экологические рейды проводятся не только на берегу озера Копа в Кокшетау, но и на курортах.

Эко-субботник посвятили предстоящему Дню Конституции Республики Казахстан активисты Кокшетау. Они вышли на берег озера Копа, чтобы убрать мусор и следы отдыха горожан, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Эко-акцию организовали управление внутренней политики Акмолинской области, молодежный ресурсный центр и облдепартамент экологии. Они обошли прибрежную зону озера и собрали весь мусор – бутылки, пакеты, бумагу, корки от арбузов и остатки другой еды.

"Пляж благоустроили, роскошную набережную оборудовали — это прекрасно. Но, к сожалению, сознание людей осталось прежним. Как говорится, вместо тысячи слов. Такие акции мы проводим круглый год, летом они, разумеется, более актуальны. Я призываю земляков быть ответственней к природе. Не хочется говорить лозунгами, но каждый должен начать с себя. Только так можно изменить ситуацию", — поделился представитель молодежного крыла "Жас Отан" Айдос Берлебай.

По мнению главного специалиста отдела государственно-экологического контроля облдепартамента экологии Куляш Рахимовой, в прибрежной зоне нужно увеличить количество мусорных контейнеров. Может тогда дела пойдут лучше.

Экологические рейды проводятся не только на берегу озера Копа в Кокшетау, но и на курортах.

"На прошлой неделе мы ездили в Щучинско-Боровскую курортную зону на озеро Бурабай, 22 августа были в Зеренде. а завтра собираемся снова в Бурабай, но уже на озеро Щучье. Помимо того, что собираем мусор, проводим еще и разъяснительную работу среди населения. О том, какие экологические требования им нужно соблюдать. И какая ответственность предусмотрена за нарушения. А пока видим, то что видим… Последние жаркие дни лета, люди, так сказать, отрываются", — прокомментировала Куляш Рахимова.

Акцию активисты приурочили ко Дню Конституции Республики Казахстан.

"На территории нашей страны действует Закон "Об охране окружающей среды в Казахстане", его приняли в 1997 году. В соответствии с ним, каждый гражданин обязан беречь природу и охранять ее богатства", — дополнил руководитель отдела по делам молодежи и семьи управления внутренней политики Алмат Нукенов.

Мешки для мусора и транспорт эко-активистам предоставляет городской отдел жилищно-коммунального хозяйства. Его вывозят на полигон твердых бытовых отходов.

Наверх