Эко-проект "EKOMEKEN" с призовым фондом 20 миллионов тенге запустили в Казахстане

24 Мая 2021, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Эко-проект "EKOMEKEN" с призовым фондом 20 миллионов тенге запустили в Казахстане 24 Мая 2021, 19:16
24 Мая 2021, 19:16
3745

Любой, кому исполнилось 18 лет, сможет участвовать в этом проекте.

Впервые на территории нашей страны запускается мега-шоу эко-проект "EKOMEKEN", суть которого заключается в развитии экологической культуры, экологического образования, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня средний показатель переработки отходов достигает 18,6 процента. Принцип механизма РОП сегодня двигается в направлении цифровизации вывоза отходов, мусоросортировки. На сегодняшний день запущена цифровая система "Экоколдау", не имеющая аналогов в центральноазиатском регионе. Система позволяет в режиме реального времени осуществлять сбор, транспортировку и утилизацию отходов", — поделился председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

По его словам, призовой фонд конкурса составляет порядка 20 миллионов тенге: первое место — 10 миллионов тенге; место место — пять миллионов тенге; третье место — три миллиона тенге.

"В течение трех месяцев мы постараемся посетить все наши регионы. На протяжении всего трехмесячного периода будут подаваться заявки, на основании которых будут выбираться самые лучшие проекты эко-бизнеса. Данный проект направлен на развитие эко-культуры нашего населения", — отметил Кумаргалиев.

Проект "EKOMEKEN" планируют транслировать на телеканале "Хабар" осенью 2021 года.

"Считаем, что это первое масштабное эко-реалити, которое направлено, в первую очередь, на популяризацию экологического мышления среди населения. Все мы знаем, что экологические проблемы сегодня очень волнуют наших граждан, озвучиваются с высоких трибун Эти вопросы поднимал Елбасы Нурсултан Назарбаев, Глава государства Касым-Жомарт Токаев, когда говорили, что необходимо даже в школах вводить такие предметы по экологичному развитию сознания населения.

Этот проект, который мы запускаем совместно с нашими партнерами "ADAM Media Group" и ТОО "Оператор РОП", которое выступило заказчиком и инициатором данного проекта, мы решили поддержать и направить. Казахстанцы должны понимать насколько важна экологичность во всем — в отношении к природе, окружающему миру. Проект очень масштабен, съемки проекта будут проходить во всех регионах страны, и наши телезрители увидят это шоу в эфире телеканала "Хабар" уже в новом осеннем телесезоне с сентября по декабрь", — рассказала директор телеканала "Хабар" Динара Бисембина.

В свою очередь продюсер проекта Динара Адам подчеркнула, что проект направлен на бизнес-проекты по сохранению экологии.

"Это будет настоящая бизнес-школа. Мы будем учиться зарабатывать, спасая планету. Через проект пройдут сотни экологических бизнес-планов. По сути, это будет бизнес-учебник по экологии. Любой, кому исполнилось 18 лет, сможет участвовать в этом проекте. Вы хотите изменить свою жизнь, вы хотите изменить окружающий мир? Приходите к нам в проект!", — подытожила спикер.

Наверх