Новорожденного спас экипаж санавиации в ВКО

20 Ноября 2017, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
topdialog.ru 20 Ноября 2017, 16:22
20 Ноября 2017, 16:22
4214
Фото: topdialog.ru

Экипаж в составе двух врачей санавиации, инженера и командира судна АО «Казавиаспас» вылетел в село Акжар на вертолете.

В Усть-Каменогорске пилот АО «Казавиаспас» и медперсонал санавиации спасли жизнь семимесячному младенцу. Несмотря на непогоду, команда вовремя доставила малыша в больницу, сообщила пресс-служба ДЧС ВКО, передает BNews.kz.

Сообщается, что семимесячный ребенок появился на свет 17 ноября в селе Акжар, расположенном в 400 км от областного центра ВКО. Чтобы первые дни малыша протекали безопасно, его нужно было доставить в медицинское учреждение Усть-Каменогорска. На место вылетели врачи Восточно-Казахстанского филиала Республиканского центра санитарной авиации на самолете АН-2. Однако в этот день погодные условия были сложными: сильный ветер, плохая видимость, туман, что не позволило экипажу приземлиться.

«На следующий день командир воздушного судна АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК Булат Доскенов решил вылететь, несмотря на непогоду. Экипаж в составе двух врачей санавиации, инженера и командира судна АО «Казавиаспас» вылетел в село Акжар на вертолете «Eurocopter EC 145», оснащенном оборудованием для оказания неотложной медпомощи. Приземляться пришлось в сумерках. Ребенка оперативно доставили в Усть-Каменогорск, где ему оказали квалифицированную медпомощь, и в настоящий момент он находится под наблюдением врачей», - сообщили в департаменте.

Санавиация и пилоты АО «Казавиаспас» за год проводят не менее 40 вылетов. Экипажу приходилось срочно летать в отдаленные и труднодоступные пункты области. Больных со сложными черепно-мозговыми травмами, переломами позвоночника и другими осложнениями оперативно транспортировали в медучреждения региона. Весь состав вертолета прошел подготовку в Германии, имеет международные сертификаты и допуск на полеты в высокогорье.

Наверх