Е.Карин: Переименование аэропорта Астаны - правильное и логичное решение

21 Июня 2017, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 21 Июня 2017, 11:01
21 Июня 2017, 11:01
2423
Фото: Из открытых источников

«Давно ожидаемое, правильное и логичное решение», - так прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz переименование аэропорта Астаны в честь Нурсултана Назарбаева политолог Ерлан Карин, передает ИА BNews.kz.

«Давно ожидаемое, потому что впервые предложение переименовать международный аэропорт страны прозвучало, если не ошибаюсь, в 2009 году. Так что эта идея возникла не сегодня. Конечно, это распространенная практика называть аэропорты в честь великих личностей, внесших большой вклад в развитие этих стран. На память приходят сразу же аэропорт Шарля де Голля в Париже, имени Кеннеди в Нью-Йорке, аэропорт имени Рональда Рейгана в Вашингтоне, Ататюрка в Стамбуле», - отметил Карин.

Ерлан Карин отметил, что есть много примеров, когда аэропорты называли в честь выдающихся современников, например, есть гавань имени Джорджа Буша-старшего в Хьюстоне, Леха Валенсы в Польше. Недавно в Португалии назвали аэропорт в честь футболиста Роналду и так далее.

«В нашем же случае это логично еще и потому, что наш Президент является автором одной из самых успешных государственных программ «Нурлы Жол» по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Это мощнейшая инфраструктурная программа, которая будет локомотивом нашей экономики в ближайшие годы. Тысячи километров новых дорог, автобаны, новые порты, аэровокзалы, железнодорожные вокзалы, терминалы, в том числе и новый астанинский аэропорт», - добавил политолог.

«Кстати, именно по инициативе нашего Президента построено и названо много спортивных сооружений в честь наших именитых чемпионов: Рыпаковой, Ильина, Головкина, и, кажется, вполне правильно в ответ так же отметить вклад Президента в развитие нашей страны и Астаны в частности. Теперь наверняка и сменится старый авиационный код Астаны – TSE», - высказал мнение Ерлан Карин.

Напомним, сегодня было опубликовано постановление правительства РК о переименовании Международного аэропорта Астана в общенациональных газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» от 20 июня 2017 года.

Наверх