Казахстанский лоукостер будет работать на условиях самофинансирования

7 Ноября 2018, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Комсомольская правда Казахстан 7 Ноября 2018, 14:44
7 Ноября 2018, 14:44
3718
Фото: Комсомольская правда Казахстан

FlyArystan не будет привлекать инвестиции акционеров, государственные субсидии или какую-либо внешнюю финансовую поддержку.

"Эйр Астана" запустит бюджетную авиакомпанию FlyArystan в первой половине 2019 года, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Авиапарк FlyArystan будет состоять из самолётов Airbus А320 с конфигурацией 180 мест экономкласса. Бюджетная авиакомпания будет функционировать по классической лоукост-модели, следуя примеру таких успешных лоукостеров как Easyjet, Indigo, Cebu Pacific и Air Asia.

"FlyArystan будет предлагать авиабилеты, стоимость которых будет вдвое ниже действующих тарифов на рынке внутренних авиаперевозок. В среднесрочной перспективе ожидается расширение маршрутной сети по направлениям ближнего зарубежья", - сообщили в пресс-службе "Эйр Астаны".  

Первое время FlyArystan будет эксплуатировать 4 самолёта, с увеличением флота до 15 самолётов к 2022 году. Авиакомпания планирует выполнять рейсы из нескольких городов Казахстана. Информация о маршрутной сети будет предоставлена компанией в ближайшие месяцы.

"Руководящий состав FlyArystan сформирован из числа местных старших менеджеров "Эйр Астаны", которых авиакомпания взращивала на протяжении последних 16 лет. Руководить командой будет Тим Джордан с более чем 15-летним опытом управления в таких бюджетных авиакомпаниях как Cebu Pacific и Virgin Blue", - добавили в авиакомпании.  

Бюджетная авиакомпания FlyArystan, как подразделение "Эйр Астаны", будет осуществлять свою деятельность в соответствии с высокими стандартами безопасности и надёжности. Как и "Эйр Астана", новая компания будет функционировать на условиях самофинансирования. FlyArystan не будет привлекать инвестиции акционеров, государственные субсидии или какую-либо внешнюю финансовую поддержку.

Президент "Эйр Астана" Питер Фостер отметил, что создание бюджетной авиакомпании FlyArystan - это важный шаг в условиях быстро меняющейся местной и региональной конъюнктуры рынка авиаперевозок, а также результат глубокого исследования и бизнес-планирования.

"Запуск бюджетной авиакомпании положительно скажется на среднесрочных и долгосрочных перспективах "Эйр Астаны" и, мы надеемся, станет ожидаемым событием для внутренних туристов, которые смогут воспользоваться низкими тарифами на внутренних и региональных маршрутах", - заключил он.

Отметим, что накануне министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал, сколько будут стоить билеты на новом казахстанском лоукостере. 

Наверх