Эффективна ли вакцина против новых штаммов коронавируса

30 Марта 2021, 22:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dgp150.ru 30 Марта 2021, 22:00
30 Марта 2021, 22:00
2723
Фото: dgp150.ru

Вакцина "Спутник V" подтвердила эффективность в отношении британского штамма вируса, передает BaigeNews.kz. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"По остальным штаммам сейчас проводятся дополнительные работы", - добавил он.

На днях стало известно о появлении в Алматы британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

Уже есть данные о том, что южноафриканский штамм показывает меньшую чувствительность к вакцинации.

"Представим ориентировку преступника, которого разыскивает полиция. Каждая мутация – это небольшое изменение, как шрам на теле. По лицу мы все равно узнаем человека, а вот если шрам появился на лице, то его уже можно не узнать. Так и южноафриканский поменялся "в неудобном месте", и антитела стали хуже узнавать эту вирусную частицу. Но данные пока косвенные. В ЮАР часто использовали европейские вакцины, такие как Johnson & Johnson, AstraZeneca, а также китайскую вакцину. Во время испытаний выяснилось, что эффективность вакцины в полтора раза ниже, чем в Америке, где циркулируют другие штаммы. В южноафриканском свои четкие отличительные черты. И все забили тревогу, потому что пошла новая волна, которая также может заразить уже вакцинированных от КВИ", – рассказал ранее глава Института биологической безопасности Ерлан Раманкулов.

Также в Казахстане заговорили о новом штамме, который появился в Алматы. Но официальных данных об этом нет. Ученые, которые проводили короткое секвенирование штаммов, выделенных в городе Алматы, установили, что есть замена в определенной мутации. То есть замена определенной аминокислоты в участке гена.

Но это еще ни о чем не говорит. Для того, чтобы уточнить имеет ли место мутация и есть ли эта замена, необходимо провести полное геномное секвенирование и в обязательном порядке по получению полного геномного секвенирования сравнить с международной базой данных.

"На сегодня в мире есть международная база данных всех результатов геномных исследований штаммов по всему миру. В этой базе они накаливаются. Для того, чтобы установить, что этого штамма нет во всем мире, необходимо с этой базой свериться. И очень важно понимать ,что каждая мутация мутации рознь. Имеет значение именно мутация, которая влияет на вирулентность, то есть заразность штамма, тяжесть течения заболевания. Когда все компоненты будут доподлинно установлены, только тогда можно будет говорить, что появился какой-то новый штамм. Сейчас этих данных нет и говорить об этом преждевременно", - сказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Информацию об алматинском штамме коронавируса также комментировал главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Наверх