ЕЭК установила антидемпинговую пошлину на ввоз колесных дисков из Китая

27 Марта 2019, 15:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mediarepost.ru 27 Марта 2019, 15:45
27 Марта 2019, 15:45
1920
Фото: mediarepost.ru

Коллегия ЕЭК установила антидемпинговую пошлину в отношении ввозимых из Китая в ЕАЭС литых алюминиевых колесных дисков в размере 33,69% на пять лет

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 марта рассмотрела вопросы в сферах торговли, таможенного сотрудничества, промышленности, цифровизации, технического регулирования, налоговой политики, функционирования внутренних рынков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом, как передает BNews.kz, сообщается на сайте ЕЭК.

​В частности, Коллегия ЕЭК установила антидемпинговую пошлину в отношении ввозимых из Китая в ЕАЭС литых алюминиевых колесных дисков в размере 33,69% на пять лет. Таможенным органам стран Союза поручено обеспечить выполнение решения.

Напомним, демпинг — это продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Мера применена после антидемпингового расследования Комиссии, начатого в марте прошлого года по заявлению российских предприятий «Литейно-механический завод «СКАД» и «КиК». Установлено, что китайские изготовители литых алюминиевых колесных дисков для транспортных средств вследствие демпингового импорта нанесли материальный ущерб экономике Союза. В течение нескольких лет, начиная с 2014 года, ключевые финансово-экономические показатели отрасли, такие как прибыль от реализации, рентабельность производства и продаж алюминиевых колес на рынке ЕАЭС были отрицательными или находились на крайне низком уровне, близком к нулю. Принятая мера устранит недобросовестную конкуренцию со стороны китайских изготовителей.

Также Коллегия ЕЭК классифицировала в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД) портативное устройство для чтения книг в электронном формате в товарной позиции 8543.

Наверх