Единый портал государственных СМИ запустят в Казахстане

29 Июня 2020, 14:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 29 Июня 2020, 14:07
29 Июня 2020, 14:07
2803
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Его планируют запустить в этом году.

О Национальном плане развития сферы информации на 2020-2022 годы рассказала в ходе отчетной встречи с населением глава МИОР РК Аида Балаева. В числе прочих мер он предусматривает и создание единого портала государственных СМИ, который будет информировать казахстанцев о деятельности госорганов, передает BaigeNews.kz.

Министр информации и общественного развития отметила, что в плане определен ряд концептуальных подходов: повышение конкурентоспособности отечественных СМИ; развитие человеческого капитала; совершенствование правового регулирования сферы информации.

В частности, в рамках повышения конкурентоспособности отечественных СМИ будут пересмотрены подходы государственной поддержки.

"Будет создана единая система размещения государственного информационного заказа на республиканском и региональном уровне с внедрением оценки его эффективности и качества. Будет реализован комплекс мер по поддержке отечественных печатных СМИ, развитию цифрового радиовещания и интернет-телевидения, созданию нишевых телеканалов, оптимизации госорганизаций в сфере информации", - сказала министр.

Она также подчеркнула, что в рамках направления по развитию человеческого капитала будет пересмотрена система подготовки кадров отрасли СМИ посредством совершенствования образовательных программ и профессионального развития, путем развития института менторства, организации обучающих курсов, запуска грантовой программы для молодых работников СМИ.

"В рамках направления по правовому регулированию сферы информации будут реализованы законодательные меры, направленные на совершенствование отрасли СМИ, определение правового статуса новых субъектов отрасли, расширение возможностей для СМИ по рекламе, совершенствование процедур в сфере телерадиовещания", - добавила она.

Также министр подчеркнула, что, в целом реализация Национального плана способствует повышению экономической самостоятельности отечественных СМИ и росту потребительского спроса.

"Здесь же, хочу отметить, что в целях качественного информирования населения о деятельности госорганов, в этом году мы запускаем Единый портал государственных СМИ. Это очень важный шаг, особенно в условиях большого информационного потока, который позволит гражданам получать достоверную информацию как говорится "из первых уст", - сказала она.

Добавим, министр также сообщила, что два новых телеканала появятся в Казахстане.
Наверх