Единую систему поиска вакансий по ЕАЭС запустят 1 июля

18 Мая 2021, 22:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Единую систему поиска вакансий по ЕАЭС запустят 1 июля 18 Мая 2021, 22:09
18 Мая 2021, 22:09
3636

Система поиска "Работа без границ" — первый совместный цифровой проект стран Евразийского экономического союза.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сегодня принял решение о вводе в эксплуатацию с 1 июля проекта "Работа без границ". Об этом, как передает BaigeNews.kz со ссылкой на БЕЛТА, сообщила 18 мая на брифинге по итогам заседания Совета ЕЭК помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.


"Работа без границ" - это поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных системах в сфере трудоустройства и занятости государств Евразийского экономического союза. "Информационные системы государств будут взаимодействовать между собой посредством унифицированного поискового интерфейса, - пояснила Ия Малкина. - Соискатели вакансий и работодатели союза смогут выбрать одну или несколько стран, на территории которых необходимо осуществить поиск работы или подбор персонала, и получить доступ к информации по вакансиям и резюме".

Одна из особенностей проекта "Работа без границ" — использование распределенной архитектуры, без объединения баз. Применяемая в проекте технология, с одной стороны, обеспечивает необходимый доступ к информации по вакансиям и резюме, а, с другой стороны — соблюдение закона о защите персональных данных, так как не происходит трансграничной передачи и хранения информации.

Заседание Совета ЕЭК состоялось в онлайн-формате.


Наверх