Единую систему ветконтроля и надзора создадут в Казахстане

22 Февраля 2019, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив Bnews.kz 22 Февраля 2019, 13:45
22 Февраля 2019, 13:45
3168
Фото: архив Bnews.kz

Комитет своместено с акиматами разрабатывает план на 2019-2021 годы. 

В Казахстане ведётся работа по усилению ветеринарной службы. Об этом сообщил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Арман Утегулов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Арман Утегулов сообщил, что Комитет разработал план действий совместно с местными исполнительными органами на 2019-2021 годы.

"В рамках законопроектов о АПК предусмотрены следующие изменения: создание единой системы ветеринарного контроля и надзора, создание вертикальной ветеринарной службы местных исполнительных органов, создание мобильных постов для контроля перемещения животных и продукций, финансирование инспекций казахстанских предприятий для включения в реестры третьих стран за счёт республиканского бюджета", - сказал глава Комитета ветконтроля и надзора в ходе круглого стола в Сенате.

Кроме того, Арман Утегулов доложил, что в прошлом году были согласованы санитарные требования на мясо крупного рогатого скота, проведена инспекция по четырем мясокомбинатам. 

Он также рассказал и об экспорте казахстанских продукций.

"В 2018 году открыт рынок на экспорт казахстанского меда. Рост экспорта говядины и баранины возрос на 4,5 раза. Объем мяса всех видов составил 33 тыс. тонн", - проинформировал он.

Наверх