Единую информсистему по учету выбросов парниковых газов предложил создать Н.Назарбаев

16 Июня 2017, 17:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 16 Июня 2017, 17:16
16 Июня 2017, 17:16
1678
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую информационную систему по учету выбросов парниковых газов, что обеспечит прирост мировой экономики на 30%. Об этом Глава РК сказал в ходе пленарного заседания X Астанинского экономического форума, передает корреспондент BNews.kz.

«Экономический рост должен основываться на развитии чистой энергетики и сохранения экологии. Важно всеобщее исполнение Парижского соглашения. По оценкам международных агентств, достижения его цели не только замедлят глобальное подтопление, но и даст прирост мировой экономики на 23 трлн долларов, или на 27%. При этом будут созданы миллионы рабочих мест», - проинформировал Елбасы.

Как подчеркнул Президент, Казахстан - первая из стран Восточной Европы и Кавказа и Центральной Азии запустила систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. 

«Мы разработали и приняли соответствующую нормативно-правовую базу, готовы делиться опытом в этой сфере», - добавил Н.Назарбаев.

В связи с этим, Глава Казахстана предложил  выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу.

«Мы должны стремиться, чтобы информация по эмиссиям газов становилась доступной и полной в разрезе всех стран и городов мира. Надо уйти от субсидирования традиционной энергетики по примеру Ирландии, которая отказалась от государственной поддержки сырьевой экономики в целом», - заключил Президент.

Наверх