Единственная антилопа Европы впервые стала героем российского комикса

2 Ноября 2019, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Единственная антилопа Европы впервые стала героем российского комикса 2 Ноября 2019, 17:49
2 Ноября 2019, 17:49
3566
В рамках Дня социальных комиксов на фестивале "КомМиссия" в Музее Москвы Всемирный фонд дикой природы России (WWF) представил комикс про сайгаков. Он рассказывает о проблемах, с которыми сталкивается единственная антилопа в Европе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу WWF.

Графическую историю специально для Всемирного фонда дикой природы создали художник Валентин Поткин и сценарист Дарья Музыкантская.

"Главный герой – сайгачонок по имени Крепыш. Он, как понятно из имени, крепкий и очень быстрый сайгак, но еще молодой и неопытный. По сюжету он, заигравшись, убегает от мамы, а когда возвращается, понимает, что стадо убежало, спасаясь от браконьеров. В комиксе мы покажем приключения Крепыша в негостеприимной степи, Про сайгаков художественных произведений крайне мало, ну а комикс, насколько знаем, и вовсе первый в России. Поэтому это такая классическая история приключения одиночки, но у нас, во-первых, уникальный герой (сайгак – единственная антилопа в Европе), а во-вторых – фантастические декорации летней степи", – рассказал редактор соцсетей WWF России и один из авторов идеи Чингис Бальбаров.

Как отмечает сценарист комикса Дарья Музыкантская, внимательный читатель заметит небольшую отсылку к Симбе из "Короля Льва".

"Там главный герой вначале думал только о себе, и только побыв вдалеке от прайда, стал заботиться об общем благе. И вспоминается еще советский мультик про мамонтенка, когда малыш потерял маму – эти истории немного похожи" – говорит она.

Создатели комикса надеются, что эта история поможет привлечь внимание к проблеме и сохранить этих удивительных животных.

"Буквально на этой неделе пришла новость из Казахстана: злоумышленники застрелили 72 сайгака. Животных обнаружили со спиленными рогами. Учитывая, что рога растут только у взрослых самцов, а они составляют около 16 процентов от стада – это существенный урон по самому существованию вида. Люди охотно поддерживают проекты по кошачьим, а про сайгаков знают очень мало. А ведь это ужасно милые существа, и их осталось очень мало", – отмечает Чингис Бальбаров.

Комикс опубликован в социальных сетях WWF России. Посмотреть его можно здесь.

После распада СССР и последовавшего всплеска браконьерства численность сайгака в России резко упала: со 140 000 особей в 1987 году до 5000 особей в 2015 году. Это самое масштабное снижение численности в мире среди млекопитающих в наше время. С 2018 года WWF России ведет работу по сохранению и восстановлению популяции сайгака в Северо-Западном Прикаспии.

Напомним, 25 октября стало известно о задержании в Казахстане преступной группировки, наладившей канал незаконного вывоза рогов сайги. У браконьеров было изъято более тонны рогов сайги. По расчетам специалистов, ущерб государству от незаконной деятельности ОПГ составляет 5 млрд 664,6 млн. тенге.

27 октября по этому поводу высказался Глава государства Касым-Жомарт Токаев, поручив положить конец преступному промыслу браконьеров.
Наверх