LIVE LIVE
LIVE

Единый абонемент на парковку внедряют в Алматы

13 Февраля 2018, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
time.kz 13 Февраля 2018, 12:27
13 Февраля 2018, 12:27
2938
Фото: time.kz

Он позволить горожанам парковаться в любой зоне.

В Алматы внедряют единый абонемент на парковку. Об этом в ходе прошедшей пресс-конференции рассказало руководство ТОО "Алматы СпецТехПаркинг Сервис". Как отметили в компании, стоимость абонемента составит 12 тысяч тенге, передает кореспондент BNews.kz.

По словам директора ТОО "Алматы СпецТехПаркинг Сервис" Марата Принбекова, предложения о создании подобного абонемента ранее неоднократно поступали от различных компаний. После тщательно анализа, в товариществе приняли решение о вводе абонемента. 

"Приобретая абонемент, желающие смогут парковаться в любой зоне. На сегодняшний день его цена равна 12 тысячам тенге", - поделился он.

Принбеков рассказал  также и о положительном опыте платных праковок, внедренных в жилых зонах, где ранее наблюдалось скопление автотранспорта.

"После того, как мы начали входить в жилую зону, встал вопрос с жителями. С активом многих жилых массивов мы проводили соответствующую работу, и тысяча тенге месяц – это резидентское соглашение. За шесть месяцев жители оплачивают порядка шести тысяч тенге и имеют право парковать свою машину. Очень много положительного эффекта. Потому что в зонах, где есть скопление автомашин, был большой дискомфорт для жителей", - заверил директор ТОО "Алматы СпецТехПаркинг Сервис". 

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе установлено порядка 11 тысяч платных паркоматов, количество которых в текущем году планируют увеличить до 18 тысяч. Кроме того, по итогам 2017 года на площадочных парковках было собрано 357 млн тенге, а на парковках закрытого типа свыше 300 млн. 

"Сейчас платные парковки установлены в квадрате от улицы Достык до Наурызбай батыра и от Раимбека до Шевченко. Совместно с акиматом города прорабатывается вопрос увеличения площади от улиц Достык до Сейфуллина и от Раимбека до Аль-Фараби", - заключил он.

Наверх