ЕБРР выдаст Казахстану 95 миллионов долларов на создание ветряной электростанции

26 Октября 2020, 16:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Depositphotos 26 Октября 2020, 16:17
26 Октября 2020, 16:17
3917
Фото: Depositphotos

Эти средства будут использованы компанией ТОО "Жанатасская ветровая электростанция".

Европейский банк реконструкции и развития и его партнеры выдадут 95 миллионов долларов на строительство ветряной электростанции в РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

ЕБРР и его партнеры содействуют дальнейшему переходу Казахстана от угольных электростанций к производству электроэнергии из возобновляемых источников, поддерживая строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт недалеко от города Жанатас на юге страны.

Финансирование ЕБРР на сумму до 24,8 миллиона долларов (в тенге) является последней сделкой в рамках механизма финансирования возобновляемой энергетики Казахстана II.

Данный транш будет дополнен кредитом в размере 34,3 миллиона долларов от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), кредитом на 13,3 миллиона долларов от Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC) и концессионным кредитом до 22,9 миллиона долларов США от Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

"Эти средства будут использованы компанией ТОО "Жанатасская ветровая электростанция", специальной проектной компанией, которая учреждена и управляется China Power International Holding (CPIH) в партнерстве с Visor Investment Coöperatief, для строительства и эксплуатации ветряной электростанции, а также строительства 8.6 километра одноцепной линии с напряжением 110 кВ, соединяющей объект с магистральной сетью", – говорится в сообщении.

По данным ЕБРР, новая ветряная электростанция поможет сократить ежегодные выбросы CO2 на величину порядка 262 000 тонн и будет способствовать достижению цели Казахстана – стать лидером в развитии возобновляемых источников энергии в Центральной Азии за счет значительного снижения национальных целевых показателей сокращения выбросов.

На сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 8,63 миллиарда евро в 273 проекта на территории Казахстана.


Наверх