Ерлан Сагадиев депутатам: Не надо демонизировать выпускные экзамены

20 Февраля 2017, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 20 Февраля 2017, 12:06
20 Февраля 2017, 12:06
3226
Фото: BNews.kz

Казахстанские школьники не должны специально готовиться к единому национальному тестированию - они должны учиться. Такое заявление сделал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе правительственного часа. Обращаясь к депутатам, глава ведомства призвал не демонизировать выпускные экзамены, поскольку в будущем будут внедрены стандарты экзамена, к которому подготовиться невозможно, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе правительственного часа в Мажилисе РК с вопросом к министру образования и науки Казахстана Ерлану Сагадиеву обратилась депутат Наталья Жумадильдаева, затронув актуальные проблемы нового формата итоговой аттестации и ЕНТ.

«11 лет учащихся целенаправленно готовили к сдаче ЕНТ. Однако за полгода до завершения школы предоставлен новый формат экзамена – письменный и эссе. Также претерпели изменения и единый национальный тест. Предварительно считалось, что для поступления в вуз абитуриенты будут сдавать два профильных предмета.

Однако новый формат ЕНТ показывает, что учащиеся будут сдавать пять предметов, и опять повторяются такие предметы, как математика, хотя она и называется математическая грамотность, история Казахстана и новый предмет – грамотности чтения. В результате этого экзамена за одну-две минуты, а именно столько времени отводится на ответ на один вопрос, учащиеся должны показать такие навыки, как правильное чтение, рефлексия на содержание, сопоставление. И все это на этот навык всего 1-2 минуты», - прокомментировала Н. Жумадильдаева. 

Помимо этого депутат затронула и сроки сдачи экзаменов, подчеркнув, что за короткий период времени ученики подвергаются не только двойной нагрузке на экзаменах, но и огромному психологическому стрессу. 

«Согласно графикам, итоговая аттестация в школе будет проходить с 25 мая по 9 июня. С 20 июня по 1 июля будет проходить ЕНТ. (...) В какой степени обоснован этот марафон с экзаменами? И самый главный вопрос - предусмотрено ли министерством образования провести оптимизацию ЕНТ в области двух профильных экзаменов? Потому что буквально, получается, 11 дней тому назад ученики показали свои компетенции по этим трем предметам. Зачем ученику-абитуриенту, который выбирает технический вуз подтверждать свою компетенцию по гуманитарным предметам, а гуманитарию – по техническим?» - поинтересовалась мажилисвумен. 

В свою очередь Е. Сагадиев заявил, что не надо демонизировать выпускной экзамен, так как все школьники сдают его каждый год. 

«Это стандартный экзамен, который студент, школьник сдает каждый год. С другой стороны, ЕНТ значительно облегчен. И изменена только одна пятая его часть. Специально. Хотя, по идее, мы должны потихоньку менять ЕНТ в сторону международных стандартов.

То есть, экзамен, к которому подготовиться невозможно. И то, что вы говорите, в течение 11 лет дети готовились к ЕНТ – это плохо. Они не должны готовиться к ЕНТ, они должны учиться. И новые стандарты экзамена, который будет в будущем, потихоньку внедряться, это экзамен, к которому подготовиться невозможно. Можно только хорошо учиться в течение всех 11 лет», - прокомментировал министр. 

«Теперь, что касается прохождения. Раньше из 100 баллов надо было набрать 50, сейчас из 160 баллов надо набрать 50. У нас в этом году за счет того, что ЕНТ было облегчено, дополнительно 17 тыс детей пошли в вузы. Мы считаем, доступ к высшему образованию надо облегчать, это наша философия.

могу долго и подробно рассказывать, почему. Но, в целом, на ЕНТ – весь процесс поступления в вузы облегчается. В этом году ЕНТ (пробное - прим. авт.) можно проходить дома. Мы подключили пост-терминалы, сейчас ведем переговоры с банками, чтобы из дома ребенок мог оплатить, ЕНТ пройти онлайн. И мы 300 тыс брошюр напечатали, потому что многие школы просят брошюры, в классном формате проводить ЕНТ. Если надо, еще 500 тыс брошюр напечатаем. У нас с этим проблем нет», - резюмировал Е. Сагадиев.

Наверх