Джиу-джитсу официально вошел в программу Летних Азиатских игр-2022

20 Марта 2019, 11:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ассоциация джиу-джитсу РК 20 Марта 2019, 11:15
20 Марта 2019, 11:15
1763
Фото: ассоциация джиу-джитсу РК

Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии в Бангкоке.

Джиу-джитсу официально вошёл в программу XIX Летниx Азиатскиx Игр-2022. Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии в Бангкоке (Таиланд), передает BNews.kz со ссылкой на ассоциацию джиу-джитсу РК. 

"В последние годы наблюдается большой рост и повышенный интерес к джиу-джитсу в Казахстане. В настоящее время в республике функционирует около 100 залов, в которых тренируются более 15-ти тысяч спортсменов. Официальные областные филиалы Ассоциации имеются во всех регионах страны", - отметил президент Ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан Болат Мажагулов.

Казахстанские джиу-джитсеры показывают высокий профессионализм на всех турнирах. К примеру, в прошлом году на Чемпионате Азии по джиу-джитсу в городе Актау, где участвовали спортсмены из 26 стран, казахстанцы завоевали 14 золотых, 23 серебряных, 24 бронзовых медалей и, тем самым, заняли 1 общекомандное место.

Также национальная сборная Казахстана успешно выступила на Летних Азиатских Играх где Дархан Нортаев и Руслан Исраилов впервые в истории джиу-джитсу Казахстана завоевали золотые медали для нашей страны. Бронзовые медали в копилку сборной принесли Нуржан Сейдуали, Нартай Кажеков, Ризат Макашев. По итогам Игр сборная Казахстана по джиу-джитсу заняла 2 общекомандное место на главных азиатских стартах в Индонезии. Стоит отметить, что в прошлом году в программу XVIII Летних Азиатских Игр джиу-джитсу был введён в тестовом режиме.

Самым крупным событием для казахстанской Ассоциации джиу-джитсу в этом году станет проведение престижного международного турнира Grand Prix Astana Open, который пройдет с 19 по 23 июня. В соревновании участие сильнейшие спортсмены из 60-ти стран мира. Астана была выбрана для проведения данного крупного турнира на конференции Международной федерации джиу-джитсу в городе Мальме (Швеция), при участии национальных ассоциаций джиу-джитсу из 52 стран мира. Также в ходе конференции члены Международной федерации джиу-джитсу избрали Ассоциацию РК вице-президентом организации по Центральной Азии. 

Наверх