Джейран-альбинос попал на видеокамеру в Чарынском национальном парке

30 Апреля 2020, 10:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Джейран-альбинос попал на видеокамеру в Чарынском национальном парке 30 Апреля 2020, 10:20
30 Апреля 2020, 10:20
4592

Джейран-альбинос попал на камеру мобильного телефона инспекторов Чарынского национального парка. О гибели рыбы, как передает BaigeNews.kz, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сакен Дилдахмет.

Как сообщил Дилдахмет, инспекторы Чарынского национального парка засняли на камеру мобильного телефона джейрана-альбиноса.

"Альбинос джейран для нас большая находка. Такие животные с белым окрасом в природе очень редко встречаются. Мы надеемся, что джейран выживет, так как, жизнь альбиносов не легкая", - написал пресс-секретарь Комитета.

Он отметил, что джейран – занесен в Красную книгу Казахстана. Статус - третья категория, редкий вид. Единственный представитель рода газелей и подсемейства антилоп в Казахстане.


"Представители животного мира, которым природа не подарила естественный окрас кожи, шерсти, глаз носят название альбиносы. Светлые земные ангелы, белоснежные королевские особи – как только не называют животных-альбиносов, но мало кто знает, насколько сложно им приходится в естественной среде обитания среди нормальных сородичей. Редкий окрас навсегда превращает животного в "белую ворону", таким особям сложно найти пару для размножения и добывать себе пищу. Причиной такого чуда является мутация на генном уровне, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз.

Огорчительно, что животные-альбиносы очень низко ценятся среди своих сородичей, когда дело касается любовных игр и продолжения рода. При отборе партнера самка обращает внимание на яркую, насыщенную окраску самца, так как она дает гарантии, что потомство будет красивым и здоровым. Поэтому белому тигру или павлину с розовыми глазами ровным счетом не на что рассчитывать. Часто бывает, что у таких особей потомства и вовсе нет.

Проблемы с пропитанием, поиском "второй половины" и легкодоступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов. В большинстве случаев животные-альбиносы отличаются слабой жизнеспособностью, так как чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением. Помимо непринятия в стае, такие животные подвержены высокому риску заболевания рака кожи", - написал Сакен Дилдахмет.

Наверх