Дядя Саша отказался от квартиры в Нур-Султане и переехал в стеклянную будку

23 Сентября 2019, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 23 Сентября 2019, 18:55
23 Сентября 2019, 18:55
2553
Фото: tengrinews.kz

Известный в столице уличный художник дядя Саша (Александр Гомонов), разрисовывавший улицы города сердечками, переехал из благоустроенной квартиры в стеклянную будку возле акимата Нур-Султана.

Дядя Саша знаком почти всем жителям города, ведь его рисунки "Сердечки" украшают все правобережье, однако художник не привык пользоваться своей популярностью и даже выбрал жизнь в стеклянной будке - торговом киоске, расположенном неподалёку от Арбата, напротив акимата вместо благоустроенной квартиры, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как пояснили в акимате Сарыаркинского района Нур-Султана, дяде Саше всегда оказывают помощь: его устроили на работу, обеспечили зарплатой и помогли с арендой жилья, однако он отказался от последнего и теперь ночует возле акимата.

"Когда он сюда приехал, ему предоставили жилье - однокомнатную квартиру, акимат помогал ему снимать ее - изначально, когда у него не было средств. Месяца полтора-два он там прожил, потом сказал, что хочет найти вариант подешевле. Мы предоставили ему комнату в общежитие, там он два дня побыл и сказал, что не может находиться там из-за запахов и ему нужен свежий воздух", - рассказали в акимате.

В ведомстве также уточнили, что дядя Саша осознанно отказался от жилищных благ, так как больше 20 лет провел в колонии.

"Сам он из Аркалыка, жилья у него там нет, он все время ночевал в гаражах. Он судимый человек и в закрытом помещении не может проживать, потому что порядка 21 года отсидел, по характеру он такой человек. Многие этого не понимают, потому что не знают", - отметили в акимате.

Также известно, что ночлег в стеклянной будке не продлится долго, и с наступлением морозов дядя Саша снова переедет в отапливаемое помещение.

"Эту будку мы дали ему под склад для велосипеда и красок, но он попросился на летнее время там пожить. Он сказал, что ему нужен свежий воздух, свобода, ему больше нравится на улице спать, чем в помещении. Мы подыскиваем ему варианты, так как холодает. Все ему предоставляем, краски, кисти, заработную плату регулярно получает, еще и подрабатывает. В другом районе ему предоставляли работу и жилье в подвале новостройки, но он отказался. Он сам по себе такой человек. Мы помогаем, но, если человек отказывается, мы не имеем права. Свободу в работе мы ему даем, не контролируем, чтобы он с 9 до 6 часов работал, потому что работает он с краской", - заверили в акимате. 

Александр Гомонов, он же дядя Саша, прославился на всю страну благодаря своим рисункам-сердечкам с узорами, которые украшают улицы Нур-Султана. Автор знаменитых сердечек на улицах столицы облагораживает территорию Сарыаркинского акимата.

Наверх